Решение по административному делу Карточка на дело № 5-341/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                           город Королев Московской области
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 302 Королевского судебного района Московской области Клыкова В.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5  ст.12.15 КоАП РФ, в отношении
 

    Абрамов Е.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,   зарегистрированного и   проживающего<АДРЕС>,   
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Абрамов Е.А. <ДАТА3>, в 17 часов 11 минут, управляя транспортным средством  <АДРЕС>,  повторно в течение года  у дома <НОМЕР>, в нарушение требований п. 8.6 Правил дорожного движения    выехал  на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Маневр не был связан с объездом препятствия.
 

    Абрамов Е.А., будучи надлежаще  извещен о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении разбирательства не заявил. Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не противоречит содержанию ст.25.1 КоАП РФ.
 

     Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к  выводу о том, что вина Абрамова Е.А. в  инкриминированном административном правонарушении  подтверждается следующими доказательствами.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> изложены обстоятельства  повторного выезда транспортного средства под управлением Абрамова Е.А. на полосу встречного движения при повороте налево. С этим документом водитель ознакомлен, с нарушением согласился, ссылался на то, что не увидел разметку.
 

    Из схемы нарушения  усматривается траектория движения транспортного средства под управлением  Абрамова Е.А.; выезд  транспортного средства «<НОМЕР><НОМЕР> при повороте налево на встречную полосу.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Пушкинского судебного района Московской области от <ДАТА5> Абрамов Е.А. признан виновным по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 5 000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> Аналогичные сведения содержатся в карточке водителя.
 

    Приведенные доказательства согласуются между собой. Оснований подвергать  их сомнению   у мирового судьи нет. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
 

    Суд принимает во внимание, что в силу диспозиции частей 4 и 5 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами и за него не установлена ответственность частью 3 указанной статьи. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него подлежат водители, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    При разбирательстве дела достоверно установлено, что каких-либо препятствий для движения, как это определено Правилами дорожного движения, у Абрамова Е.А. <ДАТА4> не имелось.
 

    Оснований к прекращению производства по делу не установлено.
 

    Действия Абрамова Е.А. суд квалифицирует по ч. 5   ст.12.15  КоАП РФ по признаку повторного выезда в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Отягчающим обстоятельством суд признает повторное совершение однородного правонарушения. Абрамов Е.А. в течение года  привлечен к административной ответственности за нарушения, предусмотренные Главой 12 КоАП РФ (за исключением ч.4 ст.12.15 КоАП РФ). Предыдущие и вновь совершенное нарушения имеют единый родовой объект посягательства - безопасность дорожного движения. В качестве смягчающего - суд учитывает признание  Абрамовым Е.А.  вину, о чем свидетельствует запись в протоколе <НОМЕР>.
 

    С учетом изложенного суд считает возможным назначить Абрамову Е.А. минимальное наказание.
 

    Руководствуясь  ст. ст. 29.9,  29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Абрамов Е.А.1   признать виновным  в совершении правонарушения, предусмотренного  ч.5  ст.12.15   КоАП РФ,  и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на  один год.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления постановления в законную силу.
 

       В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления водитель  должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД "Королевское" или ОГИБДД по месту жительства.
 

     В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, его течение  начинается со дня сдачи или изъятия вышеуказанного документа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Королевский городской  суд Московской области в течение десяти суток через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                            В.Е. Клыкова