Решение по административному делу Карточка на дело № 5-345/2014

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                              город Королев Московской области
 

    Мировой судья судебного участка № 302 Королевского судебного района Московской области Клыкова В.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 стЛ2.15 КоАП РФ, в отношении
 

    Ильичев Ю.С.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Ильичев Ю.С. <ДАТА3>, в 11 часов. 30 минут, управляя транспортным средством «<НОМЕР><НОМЕР>, на <АДРЕС>, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 Приложения № 2 Правил дорожного движения выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Маневр не был связан с объездом препятствия.
 

    Ильичев Ю.С. вину признал. Не отрицал пересечение сплошной линии дорожной разметки при окончании маневра обгона.
 

    Выслушав водителя, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Ильичева Ю.С. в инкриминированном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> изложены обстоятельства выезда транспортного средства под управлением Ильичева Ю.С. на полосу встречного движения в нарушение дорожной разметки 1.1.. С этим документом водитель ознакомлен, возражений не заявил.
 

    Из схемы нарушения усматривается траектория движения транспортного средства под управлением Ильичева Ю.С; дорожная разметка 1.1, запрещающая выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; выезд транспортного средства «<НОМЕР> в зоне действия названной разметки на встречную полосу.
 

    На дорожной дислокации отражено наличие на 398 км + 700 метров и далее дорожной разметки 1.1.
 

    <ФИО2> в своем письменном объяснении подтвердил выезд водителя транспортного средства «<НОМЕР> на полосу встречного движения. При этом свидетель утверждал, что маневр был начат на разметке 1.6, а окончен с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1.
 

    Приведенные доказательства согласуются между собой. Оснований подвергать их сомнению у мирового судьи нет. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
 

    Суд принимает во внимание, что в силу диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами и за него не установлена ответственность частью 3 указанной статьи. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него подлежат водители, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

 


    При разбирательстве дела достоверно установлено, что каких-либо препятствий для движения, как это определено Правилами дорожного движения, у Ильичева Ю.С. <ДАТА4> не имелось. Доводы Ильичева Ю.С. о погодных условиях, характере дорожной ситуации, сложившейся при обгоне, не служат основанием к освобождению его от ответственности.
 

    Оснований к прекращению производства по делу, переквалификации действий водителя, суд не усматривает.
 

    Действия Ильичева Ю.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ по признаку выезда в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на степень ответственности. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного правонарушения. Ильичев Ю.С. в течение года неоднократно привлечен к административной ответственности за превышение скоростного режима. Предыдущие и вновь совершенное нарушения имеют единый родовой объект посягательства - безопасность дорожного движения. В качестве смягчающего - суд учитывает наличие на иждивении Ильичева Ю.С. несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
 

    Суд считает возможным назначить Ильичеву Ю.С. штраф, оснований к лишению права управления транспортными средствами не усматривает.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ильичев Ю.С.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 суток с
момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам
Получатель: УФК по КБР (МВД по КБР) ИНН: 0711009240 КПП: 072101001 Банк получателя: ГРКЦ НБ КБР Банка России г. Нальчик, БИК: 048327001. Счет получателя: 40101810100000010017 КБК 18811630020016000140ОКТМО: 83701000 УИН
 

    18810407144000167225.
 

    Постановление может быть обжаловано в Королевский городской суд Московской области в течение десяти суток через мирового судью.
 

    Мировой судья                                                                                           B.E. Клыкова