Решение по административному делу Карточка на дело № 5-330/2014

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    *** октября 2014 года г. Ивантеевка Мировой судья 300 судебного участка Ивантеевского судебного района Московской области Дийская С.А., изучив при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КРФоАП) в отношении Соломонова В.В.,У С Т А Н О В И Л :
 

 

             Согласно протокола об административном правонарушении от 29 августа 2014 года Соломонов В.В. не уплатил штраф в срок, предусмотренный КРФоАП. Из материалов дела следует, что Соломонов В.В. привлекался к административной ответственности 07.05.2014за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.14.1 КРФоАП. Постановление вступило в законную силу <ДАТА3>
 

    Согласно ст. 32.2 КРФоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Установленный законодательством срок уплаты административного штрафа у Соломонова В.В. истек 20.07.2014. В соответствии с ст. 4.5 КРФоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Таким образом, судом установлено, что срок привлечения Соломонова В.В. к административнойответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП по факту неуплаты административного штрафа от <ДАТА2> истекает <ДАТА6>
 

             В соответствии со ст. 24.5 КРФоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

             Как следует из содержания ч. 1 ст. 28.9 КРФоАП при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              Из смысла положений КРФоАП следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КРФоАП, наступили в суде.
 

             Суд полагает, что в случае наступления по делу об административном правонарушении обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КРФоАП, до направления в суд, должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу.
 

    Судом достоверно установлено, что срок давности привлечения Соломонова В.В. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП истекает 20.10.2014. Протокол в отношении Соломонова В.В. за совершение указанного правонарушения составлен 29.08.2014. Сопроводительное письмо о направлении материалов об административном правонарушении в суд датировано 03.09.2014. На конверте стоит дата отправки письма 23.09.2014. Материал об административном правонарушении в отношении Соломонова В.В. поступил в судебный участок 16.10.2014. С учетом изложенного суд считает, что материал об административном правонарушении в отношении Соломонова В.В. не может быть принят к производству мирового судьи и подлежит возвращению в ТО № 8 Управления регионального административно-транспортного контроля МО, поскольку были нарушены сроки направления протоколаоб административном правонарушении, в связи с чем, суд лишен возможности для надлежащего извещения правонарушителя до <ДАТА6>
 

              Руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4 п.4  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

              Возвратить материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КРФоАП в отношении Соломонова В.В. в ТО <НОМЕР> Управления регионального административно-транспортного контроля МО.
 

 

Мировой судья                                                                            С.А. Дийская