Решение по административному делу Карточка на дело № 5-350/2014

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  
 

    г. Ивантеевка                                                                       ** октября  2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 300 Ивантеевского судебного района Московской областиДийская С.А., рассмотрев в соответствии со ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КРФоАП),  материал об административном правонарушении,  предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КРФоАП), - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, в отношении Гахокидзе Ш.А. ******** года рождения, уроженца г. *****, гражданина **** фактически проживающего по адресу: ********, г. *****, ******, д. ****, кв. **,У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола  об административном правонарушении **** <НОМЕР> ******от 24.10.2014 Гахокидзе Ш.А. 24.10.2014в 07 часов 45 минут возле дома ** по ул.******** в г. ******************, управлял автомашиной **** г/н ******, находясь в состоянии  алкогольного опьянения при этом не имея права управления  транспортными средствами
 

    Положения ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КРФоАП при составлении протокола об административном правонарушении Гахокидзе Ш.А. разъяснялись, о чем имеется его подпись в протоколе об административном правонарушении. В судебном заседании после разъяснения Гахокидзе Ш.А. прав, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КРФоАП, последний вину свою признал, в содеянном раскаялся. Просил строго не наказывать.Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерацииот <ДАТА2> N 1090  водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движении.
 

    Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
 

    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. Суд, выслушав объяснения Гакохидзе Ш.А., изучив материалы дела: - протокол об административном правонарушении ********** от 24.10.2014, с которым Гахокидзе Ш.А. был ознакомлен и согласен, о чем имеется подпись в протоколе об административном правонарушении; - акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения *********** от 24.10.2014, в отношении Гахокидзе Ш.А., который на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, было обнаружено 1,004 мг\л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе и присутствовали признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы и другие; - протокол об отстранении от управления транспортным средством № ********;- протокол о задержании транспортного средства ************ от <ДАТА1>;
 

    - акт приема- передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку; - справку о том, что Гахокидзе Ш.А. водительское удостоверение не выдавалось, приходит к выводу, что вина Гахокидзе Ш.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КРФоАП, доказана полностью. Исследованные судом, письменные материалы дела составлены в соответствии с требованиями КРФоАП, подписаны уполномоченными лицами и в присутствии понятых. Не доверять представленным материалам у суда оснований не имеется. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КРФоАП, суд не усматривает. При назначении наказания суд принимает во внимание, что обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 3.9 КРФоАП, исключающие назначение наказания в виде административного ареста, не установлены. Также судом установлено, что у Гахокидзе Ш.А. отсутствуют противопоказания для содержания в ИВС. При назначении наказания суд признает как смягчающееобстоятельство признание Гахокидзе Ш.А. вины и раскаяние в совершенном правонарушении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ПОСТАНОВИЛ: Признать виновным Гахокидзе Ш.А. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подвергнуть Гахокидзе Ш.А. наказанию в виде административного ареста сроком на ** (****) суток, срок наказания исчислять с момента задержания с 11 часов 30 минут 24 октября 2014 года. Постановление может быть обжаловано в Ивантеевский городской суд Московскойобласти  через мирового судью  в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                                                     С.А. Дийская