Решение по административному делу

 

Дело №5-3-373/2014г
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    06 октября 2014 года г.Зерноград
 

    Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского судебного района <АДРЕС> Калиненко Г.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Коломина Александра Ивановича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Коломин А.И. <ДАТА> в 16 часов 15 минут на  <АДРЕС> управлял транспортным средством- <ОБЕЗЛИЧЕНО> с регистрационным государственным знаком <НОМЕР>,  в состоянии алкогольного опьянения,  нарушила п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Коломин А.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, не сообщил об уважительности своей неявки, не просил об отложении дела, не обеспечил явку своего представителя. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившегося Коломина А.И.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии  с п.2.7 Правил дорожного движения  РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии  алкогольного опьянения.
 

    Как установлено,  Коломин А.И. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Вина Коломина А.И. в совершении административного правонарушения подтверждается  письменными материалами дела:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, который составлен правильно и в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортными средствами <НОМЕР> от <ДАТА>,  согласно которому  Коломин А.И. управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, был отстранен от управления транспортным средством; 
 

    -актом <НОМЕР> от <ДАТА> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажным носителем прибора, согласно  которым показания прибора на наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составили 1,151 мг/л и с результатом Коломин А.И. был согласен;
 

    -протоколом <НОМЕР> от <ДАТА> о задержании транспортного средства под управлением Коломина А.И., в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ;
 

    -актом о внешнем виде транспортного средства ДЕУ Эсперо с регистрационным государственным знаком <НОМЕР> и помещении  на спецстоянку <ДАТА> в 16 часов 50 минут;
 

    -рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО1>,  согласно которому Коломин А.И. управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, в присутствии двух понятых ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он согласился. В отношении Коломина А.И. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины Коломина А.И., мировой судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина  Коломина А.И.
 

    Действия Коломина А.И. квалифицируются по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ- как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности; отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, и считает возможным назначить административное наказание в соответствии с санкцией  ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст. ст.29.9,29.10  КоАП РФ, мировой судья,-
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Коломина Александра Ивановича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ  и назначить наказание  в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год 6 месяцев.
 

    Штраф переводится на счет №40101810400000010002, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростов-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 616401001, ОКТМО 60701000, код платежа 18811630020016000140, л/с 04581191020, наименование получателя УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области),
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья ______________________  Г.И.Калиненко