Решение по административному делу

Дело №5-3-388/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    10 октября 2014 года г.Зерноград<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области Калиненко Г.И., находящегося по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Мира, 18, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении Сиряченко Натальи Васильевны, <ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

У с т а н о в и л:
 

    Сиряченко Н.В. не выполнила  в установленный срок до <ДАТА4>  предписание заместителя главного государственного инспектора <АДРЕС> района по использованию и охране земель от <ДАТА5> об устранении нарушения земельного законодательства, допущенное нарушение не устранено, информация об исполнении предписания с приложением документов, подтверждающих устранение земельного правонарушения не представлена.
 

    В судебное заседание Сиряченко Н.В. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, не просила об отложении дела. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие  Сиряченко Н.В.
 

    Изучив материалы дела и оценив их, мировой судья приходит к следующему.
 

    Статьей 19.5 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства.
 

    Как установлено,  в результате  проведения внеплановой проверки соблюдения земельного законодательства установлен факт использования  Сиряченко Н.В. земельного участка общей площадью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного: <АДРЕС><АДРЕС>, кадастровый номер <НОМЕР>, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, в нарушение ст.ст.25, 26 ЗК РФ. В соответствии с ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не удостоверено документом право аренды на данный  земельный участок.
 

    По результатам проверки <ДАТА5> было вынесено предписание  об устранении допущенных нарушений в срок до <ДАТА4>. По состоянию на <ДАТА8> указанные в предписании нарушения земельного законодательства не устранены, данное предписание к установленному сроку не выполнено.
 

    Вина Сиряченко Н.В. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, который составлен правильно и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ  (л.д.4-5), почтовым уведомлением о получении уведомления о явке для составления протокола об административном правонарушении и реестром об отправке почтового отправления (л.д.6-7),  уведомлением от <ДАТА10> о вызове на <ДАТА9> для составления протокола об административном правонарушении (л.д.8-9),  актом проверки соблюдения земельного законодательства <НОМЕР> от <ДАТА11> (л.д.10-13),  почтовым уведомлением о вручении почтового отправления от <ДАТА12>  и реестром  почтовой корреспонденции (л.д.14,15), уведомлением от <ДАТА12> о вызове на <ДАТА11> для проведения проверки (л.д.16-17), распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки физического лица от <ДАТА13> (л.д.18),  почтовым уведомлением об отправлении почтового отправления от <ДАТА14> (л.д.19), предписанием об устранении нарушения земельного законодательства от <ДАТА15>, согласно которому Сиряченко Н.В. была обязана устранить допущенные нарушения в срок до <ДАТА16> (л.д.28-29), свидетельством от <ДАТА17> о зарегистрированном праве собственности на квартиру за Сиряченко Н.В. (л.д.30), договором аренды земельного участка <НОМЕР> от <ДАТА18> о предоставлении земельного участка Сиряченко Н.В. на срок с <ДАТА19> по <ДАТА20> (л.д.31-37) .
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина  Сиряченко Н.В.
 

    Действия Сиряченко Н.В. квалифицируются мировым судьей по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ- невыполнение в установленный  срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ; наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, которыми признается повторное совершение однородного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, 19.5 ч.1, 29.9, 29.10, 32.2 КоАП РФ, мировой судья,-
 

 

постановил:
 

 

    Признать Сиряченко Наталью Васильевну виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 (Пятисот)  рублей.
 

    Штраф переводится на счет №40101810400000010002, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г.Ростов-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164229538, КПП 616401001, ОКТМО 60618000, КБК 32111625060016000140, наименование получателя УФК по РО (Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области).
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Зерноградского судебного района Ростовской области.
 

 

 

Мировой судья                                                     Г.И.Калиненко