Решение по административному делу

 

Дело № 5-3-396/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    17 октября 2014 года г.Зерноград<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области Калиненко Г.И., расположенного по адресу: Ростовская область, г. Зерноград, ул. Мира, 18, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21-1 КоАП РФ, в отношении Рыбина Василия Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Рыбин В.М. <ДАТА3> в 18 часов 20 мин.  на <АДРЕС>, управляя транспортным средством- <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с прицепом, без специального разрешения перевозил  тяжеловесный груз,   с превышением  осевых нагрузок, чем нарушил п.п.23.5 ПДД РФ.
 

    Рыбин В.М. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся. Пояснил, что допустил нарушение, так как загружался на общих весах. Фактическая масса груза не превышала допустимую. Проверить по осевым нагрузкам не было возможности, так как нужны специальные весы. При загрузке визуально равномерно был распределен груз.
 

    Выслушав Рыбина В.М., изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.23.1 ПДД РФ масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
 

    В соответствии с п.23.5 ПДД РФ перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
 

    Вина Рыбина В.М. подтверждается материалами дела:
 

    -протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3>, который составлен правильно и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    -актом <НОМЕР> о превышении транспортным средством установленных ограничений  от <ДАТА4>, согласно которому фактические нагрузки на 2 ось составили <ОБЕЗЛИЧЕНО> т., при допустимой <ОБЕЗЛИЧЕНО> т., на 3 ось- <ОБЕЗЛИЧЕНО> т., при допустимой нагрузке <ОБЕЗЛИЧЕНО> т.;
 

    -актом <НОМЕР> о превышении транспортным средством установленных ограничений  от <ДАТА5>, согласно которому фактические нагрузки не превышали допустимые после разгрузки части груза;
 

    -товарно-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которой водитель Рыбин В.М. перевозил транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с прицепом ячмень насыпью,
 

    -водительским удостоверением, выданным <ФИО1> <ДАТА6>  на срок до <ДАТА6>;
 

    -свидетельством о регистрации транспортного средства и прицепа, собственником которых является ООО «Оргтехника-ВР»;
 

    -свидетельством <НОМЕР> о поверке средства измерения, действительным до 21.10.2014;
 

    -протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> о задержании транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с прицепом в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ;
 

    -договором аренды автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с прицепом  от <ДАТА7>
 

    -списком нарушений, согласно которому <ДАТА4> в отношении Рыбина В.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, передан в суд.
 

    Действия Рыбина В.М. квалифицируются мировым судьей по ч.1 ст.12.21-1 КоАП РФ- как перевозка  тяжеловесных грузов без специального разрешения.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Рыбина В.М.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ; наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, которыми признается признание вины и раскаяние, а также учитывая данные о личности Рыбина В.М., его семейное и имущественное положение, и считает возможным в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного,   руководствуясь ст. ст. 29.9,29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Признать Рыбина Василия Михайловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21-1 КоАП РФ  и назначить наказание  в виде  в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Штраф переводится на счет №40101810400000010002, л/сч.04581191020 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 616401001, ОКТМО 60701000, код платежа 18811630012016000140, наименование получателя УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), УИН: 18810461146090485228.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья ______________________  Г.И.Калиненко