Решение по административному делу

№ 5-1020/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    29 октября 2014 года г. Орел Мировой судья судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяева И.О.,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Мамедова И.Ш.О. , <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО>водитель Мамедов И.Ш.о. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер  <НОМЕР> рус. в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание Мамедов И.Ш.о. не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил,  ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении..
 

    Изучив письменные материалы дела, суд находит виновность Мамедова И.Ш.о. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, полностью доказанной.
 

    Виновность Мамедова И.Ш.о. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО>водитель Мамедов И.Ш.О. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер  <НОМЕР> рус. в состоянии алкогольного опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым водитель Мамедов И.Ш.о. <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер  <НОМЕР> рус. по основанию подозрения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; распечаткой показания прибора алкотектора от <ДАТА4>, согласно которой у освидетельствуемого Мамедова И.Ш.о. обнаружено наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,501 mg/L.; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у освидетельствуемого  Мамедова И.Ш.о. установлено состояние алкогольного опьянения; протоколом о задержании транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА4>.
 

    Изучив представленные в материалах дела доказательства, суд считает, что Мамедов И.Ш.о. совершил инкриминируемое ему административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Правонарушение совершено умышленно, о чем свидетельствует характер и направленность действий Мамедова И.Ш.о.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Мамедова И.Ш.о. судом не установлено.
 

    При назначении наказания, учитывая тяжесть совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить Мамедову И.Ш.о. административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Мамедова  И.Ш.О. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Административный штраф подлежит уплате на реквизиты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орлав течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

     Мировой судья                                                                            И.О. Семендяева