Решение по административному делу

№ 5-1026/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 октября 2014 года город Орел Мировой судья судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяева И.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Гончаровского А.В.<ДАТА2>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: <ОБЕЗЛИЧЕНО>  директором которого является Гончаровский А.В., не представило в ИФНС России по г. <АДРЕС>  бухгалтерский баланс организации  за 2013 год.
 

    В судебное заседание директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Гончаровский А.В. не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил,  ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в  отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Мировой  судья, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу.
 

    В соответствии  с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете» организация обязана представлять бухгалтерскую отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской отчетности является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.
 

       Таким образом, бухгалтерский баланс организации за 2013 год предоставляется налогоплательщиками в налоговые органы не позднее <ДАТА5>
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> бухгалтерский баланс организации за 2013 год в ИФНС России по г. <АДРЕС> не представило.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке  в налоговый орган по месту  учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена  законодательством о налогах и сборах.
 

    В силу ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением  своих служебных обязанностей.
 

    Согласно Выписке  из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА6>,  директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> является Гончаровский А.В. т.е. он является должностным лицом.
 

    Изучив представленные в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к выводу, что в бездействии Гончаровского А.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ -  непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

             Виновность Гончаровского А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО>; выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА6>. 
 

    Обстоятельств отягчающих либо смягчающих административную ответственность Гончаровского А.В. не установлено.
 

    Наказание Гончаровскому А.В. подлежит назначению с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ.
 

             Учитывая, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, совершение административного правонарушения в области налогового законодательства впервые, мировой судья считает возможным назначить Гончаровскому А.В минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    Основания для прекращения производства по делу, предусмотренных             ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлены.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Руководствуясь ст. ст.  29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гончаровского А.В.признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.
 

    Реквизиты банковского счета для оплаты штрафа в федеральный бюджет<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Штраф подлежит уплате на реквизиты ИФНС России по <АДРЕС>, расположенной по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                        И.О. Семендяева