Решение по административному делу

№ 5-1012/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 октября 2014 года город Орел Мировой судья судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяева И.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Малаханова В.Ю<ФИО1> <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: <ОБЕЗЛИЧЕНО> директором которого является Малаханов В.Ю., не  своевременно, <ДАТА3>, представило в МРИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 1 квартал 2014 года.
 

    В судебное заседание директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Малаханов В.Ю. не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен  надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил,  ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ Общество с ограниченной ответственностью «КомплектСтрой» является налогоплательщиком налога на имущество организаций.
 

    Согласно ст. 386 НК РФ  налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.
 

    В соответствии со ст. 379 НК РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного  года.
 

    Таким образом, расчет авансовых платежей по налогу на имущество  организаций за 1 квартал 2014 года предоставляется налогоплательщиками в налоговые органы не позднее <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставило в МРИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области налоговый  расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 1 квартал 2014 года <ДАТА3>, т.е. несвоевременно.
 

    В силу ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением  своих служебных обязанностей.
 

    Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5> Малаханов В.Ю. является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> т.е. должностным лицом.
 

    Изучив представленные в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к выводу, что в бездействии Малаханова В.Ю. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Виновность Малаханова В.Ю. в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА5>, содержащей сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «КомплектСтрой», директором которого является <ФИО2>, распечаткой из системы электронного документооборота ИФНС России по г. <АДРЕС>, в соответствии с которой  расчет авансовых платежей по налогу на имущество организаций за 1 квартал 2014 года налогоплательщиком <ОБЕЗЛИЧЕНО> представлен в ИФНС России по г. <АДРЕС> <ДАТА3>, то есть несвоевременно.
 

       Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность Малаханова В.Юне установлено.
 

    Наказание Малаханову В.Ю подлежит назначению с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ.
 

    С учетом установленных обстоятельств, тяжести совершенного административного правонарушения, отсутствия отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить Малаханову В.Ю административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.
 

    Основания для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлены.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Руководствуясь ст. ст.  29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Малаханова В.Ю.признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.
 

    Реквизиты банковского счета для оплаты штрафа в федеральный бюджет<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Административный штраф подлежит уплате на реквизиты Межрайонной  ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, расположенной по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                 И.О. Семендяева