Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    01 ноября 2014 года город Орел Мировой судья судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяева И.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Кондурова В.А.<ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА1> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель Кондуров В.А., не имеющий права управления транспортными средствами, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер  <НОМЕР> рус., не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Кондуров В.А. признал себя виновным в совершении административного правонарушения, в содеянном раскаялся.
 

    Мировой судья,  выслушав Кондуров В.А., исследовав материалы дела, пришел к выводу, что в действиях правонарушителясодержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по следующим основаниям.
 

    Пункт 2.3.2 ПДД РФ обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» сотрудники полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находилось в состоянии опьянения.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что у инспектора ДПС имелось достаточно оснований полагать, что правонарушитель находится в состоянии опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя из полости рта, что отражено в протоколе об административном правонарушении, следовательно, инспектор ДПС имел законные основания освидетельствовать водителя на месте или направить его на освидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение.
 

    Виновность Кондурова В.А. в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА5>, протокол об административном правонарушении составлен правильно, с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем,  а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ; протоколом об отстранения от управления транспортным <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА5>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА5>, пройти которое Кондуров В.А. отказался, протокол составлен в присутствии двух понятых; протоколом о задержании транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА5>; рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО1> от <ДАТА5>.
 

    Согласно справке инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области по состоянию на <ДАТА5> гражданин Кондуров <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения на получение водительского удостоверения не значится.
 

    В соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание виновности, раскаяние правонарушителя в содеянном<ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Кондуров В.А. был задержан в ОП <НОМЕР> УМВД России по городу Орлу <ДАТА5> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА1> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ДАТА5>. Срок задержания подлежит зачету в срок административного ареста.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

     Оснований, препятствующих отбыванию правонарушителем наказания в виде ареста, не имеется.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности Кондурова В.А., отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

постановил:
 

 

    Кондурова В.А.признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему  наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать)  суток.
 

    Срок отбывания наказания исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ДАТА1>.
 

    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кондурова В.А.с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                      И.О. Семендяева