Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    05 ноября 2014 года г. Орел Мировой судья судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяева И.О., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: г. Орел, пер. Карачевский, д. 23, материалы дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Морозова М.В., <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 25.1, 30.1-30.3 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель Морозов М.В. управлял транспортным средством - мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО> без госномера, объемом двигателя 149 см.3 в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

             В судебном заседании Морозов М.В. виновность в управлении <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО> безгосномера, объемом двигателя 149 см.3 в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления транспортными средствами признал, в содеянном раскаялся.
 

             Изучив представленные в материалах дела доказательства, выслушав пояснения Морозова М.В., мировой судья приходит к выводу, что в действиях Морозова М.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Виновность Морозов М.В. подтверждается протоколом об административном <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА5>, протокол об административном правонарушении составлен правильно, с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем,  а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА5>, в соответствии с которым у освидетельствуемого Морозова М.В. установлено состояние алкогольного опьянения; распечаткой показаний прибора алкотектора от <ДАТА5>, согласно которой показания технического средства составили 0,720 mg/L. этилового спирта в выдыхаемом воздухе; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА5>; протоколом о задержании транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА5>.
 

             Из  сообщения ст. инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области следует, что согласно базы данных ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области Морозов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не получал.
 

             Согласно протоколу об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА5> Морозов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения был задержан в ОП <НОМЕР> УМВД по г. <АДРЕС> <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> задержание прекращено в <ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Правонарушение совершено умышленно, о чём свидетельствует характер и направленность действий Морозова М.В.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Морозова М.В. является раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Отягчающих административную ответственность Морозова М.В. по делу не установлено.
 

             Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
 

    Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Лицом, в отношении которого не может быть применено наказание в виде административного ареста Морозов М.В. не является.
 

    При назначении Морозову М.В. наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, представляющего исключительную опасность для участников дорожного движения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает необходимым назначить Морозову М.В. административное наказание в виде административного ареста сроком на 11 суток.
 

    Обстоятельств, препятствующих отбыванию Морозовым М.В. наказания в виде ареста, не имеется.
 

             Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Морозова М.В.признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 11 (одиннадцать) суток.
 

             Срок отбытия наказания исчислять с 14 часов 00 минут <ДАТА1>.
 

    В срок отбытия наказания зачесть время задержания Морозова М.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

             Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 дней со дня его получения через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                       И.О. Семендяева