Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    27 октября 2014 года город Орел Мировой судья судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяева И.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Богомолова А.В<ФИО1> , <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  <ДАТА3>  ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области посредством почты направлено для рассмотрения дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении  Богомолова А.В.
 

    В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в том числе о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
 

    Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренное  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подлежит рассмотрению в день его поступления с обязательным участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, поскольку санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве одного из видов наказаний назначение административного ареста на определенный срок. Отложение слушания по данной категории дел с целью извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела, не допускается.
 

    Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
 

    В нарушение указанного требования закона, несмотря на тот факт, что санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве одной из мер административного наказания административный арест, лицо, в отношении которого было возбуждено производство по делу об административном правонарушении Богомолов А.В. не был задержан должностным лицом, составившим административный протокол, и его явка не была обеспечена в судебное заседание, материалы дела в отношении Богомолова А.В. направлены в адрес судебного участка посредством почты.
 

    Восполнить неполноту представленных мировому судье материалов не представляется возможным.
 

    Следовательно, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Богомолова А.В. подлежит возврату в связи с неполнотой представленных материалов.
 

    Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,
 

 

определил:
 

 

    материалы дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Богомолов А.В. возвратить ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области для устранения недостатков.
 

    Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим в Заводской районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.
 

 

    Мировой судья                                                                       И.О. Семендяева