Решение по гражданскому делу

№ 2-2022/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    27 октября 2014 года г. Орел Мировой судья судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяева И.О., при секретаре Силкиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка гражданское дело по иску МПП ВКХ «Орелводоканал» к Сажневой Н.И. овзыскании задолженности на отпуск услуг водоснабжения и водоотведения,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

            МПП ВКХ «Орелводоканал» обратился к мировому судье судебного участка № 3 Заводского района г. Орла с исковым заявлением к Сажневой Н.И.о взыскании задолженности на отпуск услуг водоснабжения и водоотведения.     
 

    В судебное заседание представитель истца МПП ВКХ «Орелводоканал» представил письменное заявление об отказе от иска, просил производство по делу прекратить, в связи с отказом истца от иска.
 

            Ответчик  Сажнева Н.И. в судебное заседание не явилась о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причина неявки суду  неизвестна.
 

            Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В силу ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Из  положения ст.  220 ГПК РФ  следует  суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

            Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, представителю истца МПП ВКХ «Орелводоканал» разъяснены и понятны.
 

            Руководствуясь  ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225  ГПК РФ,
 

 

о п р е д е л и л:
 

 

            принять отказ от иска МПП ВКХ «Орелводоканал» к Сажневой Н.И. овзыскании задолженности на отпуск услуг водоснабжения и водоотведения.
 

    Производство по гражданскому делу № 2-2022/2014 по иску МПП ВКХ «Орелводоканал»  к Сажневой <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности на отпуск услуг водоснабжения и водоотведения в связи с отказом истца от иска прекратить.
 

            Определение может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орла в течение 15 дней со дня вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                         И.О. Семендяева