Решение по административному делу

    Дело № 3-268/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    23 октября 2014 годаг. Челябинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Тракторозаводского района города Челябинска Насырова Л. Н., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 35, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении
 

    Гонтаренко АА, <ДАТА2>,
 

    ранее привлекавшегося к административной ответственности
 

    11.02.2014 по ст. 12.20 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа, 26.02.2014по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    03.08.2014 года в 21 час. 45 мин. Гонтаренко А.А. на <АДРЕС>, управляя автомобилем «обезличино» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД.
 

    Гонтаренко А.А.  в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил, в связи с чем, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, а именно:
 

    - протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 03.08.2014 года, в котором сотрудниками ГИБДД установлено, что Гонтаренко А.А. управлял автомобилем марки «обезличино» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался;
 

    - протокол об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 03.08.2014 года, согласно которому Гонтаренко А.А. был отстранен от управления транспортным средством;
 

    - акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от 03.08.2014 года, согласно которому Гонтаренко А.А. 03.08.2014 г. от освидетельствования отказался, однако имелись признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи;
 

    - протокол о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от 03.08.2014 года, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования, зафиксированный в присутствии понятых под роспись в протоколе;
 

    - протокол о задержании транспортного средства <НОМЕР> от 03.08.2014 года, согласно которому автомобиль «обезличино» государственный регистрационный знак <НОМЕР>  передан для транспортировки и помещения на специализированную стоянку;
 

    - рапорт инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, согласно которому экипажем ПДПС ГИБДД был остановлен автомобиль «обезличино» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, за управлением которого находился Гонтаренко А.А. При этом Гонтаренко А.А. имел признаки опьянения, в присутствии двух понятых ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Гонтаренко А.А. ответил отказом, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Гонтаренко А.А. также отказался;
 

    приходит к следующему:
 

    Материалы дела согласуются между собой, у мирового судьи нет оснований сомневаться в достоверности этих доказательств.
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, который установлен и подтвержден указанными выше доказательствами по делу.
 

    Из материалов дела следует, что основанием для направления Гонтаренко А.А. на медосвидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что отражено в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в протоколе о направлении на медосвидетельствование и согласуется с требованиями ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    Направление водителя транспортного средства Гонтаренко А.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ДПС ГИБДД в присутствии двух понятых в связи с запахом алкоголя изо рта, нарушением речи, неустойчивостью позы, резким изменением окраски кожных покровов лица, поведением, не соответствующем обстановке, что относится к признакам опьянения, перечисленным в п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475.
 

    Мировой судья полагает, что требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования носило законный характер, поскольку у него имелись основания полагать, что Гонтаренко А.А.  находился в состоянии опьянения, управлял транспортным средством.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Гонтаренко А.А. в нарушении п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, выполнять требование о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, в действиях Гонтаренко А.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении вида и размера наказания мировым судьей на основании положения главы 4 КоАП РФ, учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность Гонтаренко А.А., его имущественное положение, обстоятельств, смягчающих административную ответственность мировой судья не усмотрел, отягчающее административную ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения.
 

    На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гонтаренко АА признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Получатель платежа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области, город Челябинск, улица Елькина, 34), ИНН 7453040734, Расчетный счет 40101810400000010801, ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области города Челябинск, КБК 18811630020016000140, КПП 745301001, ОКТМО 75701000, БИК 047501001.
 

    Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД УМВД России по городу Челябинску, расположенное по адресу: город Челябинск, улица Гончаренко, 99, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 

 

    Мировой судья