Решение по административному делу

    Дело № 3-338/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    30 октября 2014 года                                                                                         г. Челябинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Тракторозаводского района города Челябинска Насырова Л.Н., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 35, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении
 

    Смольникова ВВ, <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности 23.07.2014 года по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    08 сентября 2014 года в 06 час. 43 мин. Смольников В.В. около <АДРЕС>, управляя автомобилем марки «обезличино», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, выехал в нарушение требования Правил дорожного движения РФ, на сторону дороги, предназначенной для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «обезличино», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, чем нарушил п. 9.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Смольников В.В. в судебном заседании вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, признал, раскаялся.
 

    Виновность Смольникова В.В. подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 26 сентября 2014 г.,
 

    - схемой места совершения административного правонарушения от 08.09.2014 года;
 

    - сведениями о выданных водительских документах;
 

    - списком нарушений.
 

    Мировой судья, заслушав Смольникова В.В., исследовав материалы об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

    Водитель, как участник дорожного движения, обязан в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки. Он должен согласно п. 1.5 ПДД действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Следовательно, Смольников В.В. для соблюдения этих требований должен был проявлять внимательность и осмотрительность при управлении автомобилем.
 

    Оценив доказательства в совокупности, мировой судья приходит к убеждению в  том, что виновность Смольникова В.В. доказана, действия его по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ,  квалифицированы правильно.
 

    В соответствии с ПДД на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ возможно как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Кроме того, для соблюдения требований Правил дорожного движения водитель должен был проявлять внимательность и осмотрительность при управлении автомобилем.
 

    Исследовав доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина Смольникова В.В. доказана, квалификация его действий по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, а именно - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ,  правильная.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, совершившего правонарушение, обстоятельство, смягчающее ответственность - признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее административную ответственность - повторное совершение административного правонарушения в области дорожного движения.
 

    На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Смольникова ВВ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Получатель платежа УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН 7453040734 КПП 745301001 Счет № 40101810400000010801 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г.Челябинск БИК 047501001 КБК 18811630020016000140  ОКТМО 75701000, назначение платежа: «Штраф ГИБДД».
 

    Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, направляется лицом, привлеченным к административной ответственности судье, вынесшему постановление в шестидесятидневный срок с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 

 

    Мировой судья