Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                                                      г. Челябинск
 

 

         Мировой судья судебного участка № 3 Тракторозаводского района г. Челябинска Насырова Л.Н.,
 

    при секретаре  Бикбаевой Л.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда РФ в Тракторозаводском районе Челябинской области к Салимову РГ о взыскании страховых взносов и пеней на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в Тракторозаводском районе Челябинской области обратилось к мировому судье с исковым заявлением к Салимову Р.Г. о взыскании страховых взносов и пеней на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в размере 39 585 руб. 60 коп., а также расходов по оплате госпошлины в размере 1 387 руб. 57 коп.
 

              От ответчика Салимова Р.Г.  до судебного заседания поступило ходатайство о направлении дела по подсудности, поскольку он проживает по адресу: <АДРЕС>.
 

             Представитель истца не возражала против направления дела по подсудности.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

              Исковое заявление Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда РФ в Тракторозаводском районе Челябинской области к Салимову РГ  о взыскании страховых взносов и пеней на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование было принято к производству мирового судьи судебного участка № 3 Тракторозаводского района г. Челябинска в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика (г<АДРЕС>).
 

    Согласно ст.4 ФЗ «О мировых судьях в РФ», мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
 

    В силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что адрес места жительства ответчика Салимова Р.Г. (<АДРЕС>), не относится  к границам судебного участка № 3 Тракторозаводского района г.Челябинска, от ответчика поступило ходатайство о передаче дела по подсудности, мировой судья приходит к выводу о том, что настоящее исковое заявление было принято к производству мирового судьи с нарушением правил подсудности, в связи с чем, настоящее гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение мировому судье судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска по месту жительства ответчика Салимова Р.Г. (<АДРЕС>), к подсудности которого оно отнесено в силу ст.ст. 23, 28 ГПК РФ.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23, 28, 33, 224-225 ГПК РФ, мировой судья 
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда РФ в Тракторозаводском районе Челябинской области к Салимову РГ о взыскании страховых взносов и пеней на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование передать для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья