Решение по административному делу

                                                                                                        Дело № 5-483/2014
 

                                                     ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

                     о возвращении протокола об административном правонарушении
 

 

    17.10.2014 года                                                                                                       г. Ртищево
 

               Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А., ознакомившись в порядке досудебной подготовки с административным материалом в отношении Демирова<ФИО>, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
 

                                                           установил :
 

 

                 Мировому судье судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области из ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении Демирова З.К составленный ИДПС ОБ ГИБДД ГУ МВД Саратовской области поч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

                Демиров З.К. привлекается к административной ответственности за то, что 06.10.2014 года в 10 часов 35 минут на ул. Барменкова, д.6 с. Красная Звезда Ртищевского района Саратовской области водитель Демиров З.К. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

                Административный материал не может быть принят к производству мирового судьи по следующим основаниям .
 

               Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, указываются: сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело, …, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

                При ознакомлении с материалами дела, мировым судьей установлено, что должностным лицом не было выяснено владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Демиров З.К. языком, на котором ведется производство по делу. Кроме того в протоколе отсутствуют данные о предоставлении Демирову З.К. переводчика при составлении протокола.
 

                Из протокола об административном правонарушении неясно, на каком языке дано Демировым З.К. объяснение и что из данного объяснения следует. Так же из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения неясно, согласился ли Демиров З.К. с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо не согласился.
 

                Как следует из содержания п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (в ред. от 19.12.2013 № 40) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для конкретного дела об административном правонарушении, в частности отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола.
 

                Как следует из ч.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (в ред. от 19.12.2013 № 40) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившим, а также соблюдения процедуры оформления протокола .
 

                Как следует из содержания п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы , по которым в случае необходимости выносится определение : о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела .
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                               определил:
 

 

               Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении Демирова<ФИО> по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и другие материалы дела, должностному лицу, составившему административный протокол, для устранения недостатков.
 

                Определение может быть обжаловано в Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 дней.
 

 

              Мировой судья