Решение по административному делу

                                                                                                                            Дело 5-482/2014 
 

 

                                                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                   по делу об административном правонарушении
 

 

    17.10.2014 года                                                                                                       г. Ртищево
 

               Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А., при секретаре Егоровой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Мошкина<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, не работающего, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ
 

 

                                                                установил :
 

 

               На ул. Мичурина г. Ртищево Саратовской области 16.10.2014 года в 20 часов 40 минут водитель Мошкин К.И. управлял автомобилем <ФИО2>-21041 с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта) не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушилп.п. 2.1.1 и 2.3.2 ПДД РФ .
 

               В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу Мошкин К.И. вину признал.
 

               Изучив материалы дела и оценив их в совокупности, мировой судья полагает вину Мошкина К.<ФИО3>.. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26  <ФИО4> РФ установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств .
 

               Так, в протоколе об административном правонарушении указано, что «На ул. Мичурина г. Ртищево Саратовской области 16.10.2014 года в 20 часов 40 минут водитель Мошкин К.И. управлял автомобилем ВАЗ-21041 с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта) не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ».    
 

                Из протокола следует, что Мошкин К.И. с протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ему разъяснены.
 

               В протоколе о направление на медицинское освидетельствование указаны основания для направления Мошкина К.И. на медицинское освидетельствование. Как следует из протокола Мошкин К.И. отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а затем отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что подтверждается письменным отказом и подписью Мошкина К.И.. В судебном заседании Мошкин К.И. не отрицал факт написания отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Из указанного протокола следует, что Мошкину К.И. было предложно пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии понятых, что подтверждается их подписями .
 

               Мировой судья полагает, что у инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский» имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством Мошкин К.И., находится в состоянии опьянения, в связи с чем имелись законные основания для направления Мошкина К.И. на медицинское освидетельствование .  
 

               Наличие признаков опьянения указано инспектором в протоколе о   направлении на медицинское освидетельствование «запах алкоголя из полости рта».  
 

               В протоколе об отстранении от управления транспортным средством указано, что основаниями для отстранения Мошкина К.И.. от управления транспортным средством явились признаки опьянения. Как следует из указанного протокола Мошкин К.И. был отстранен от управлении транспортным средством в присутствии понятых, что подтверждается их подписями .
 

                Обстоятельства управления водителем, не имеющим права управления транспортным средством, автомобилем с признаками опьянения и невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлены судом на основании исследованных доказательств, отвечающих требованиям действующего законодательства: протокола об административном правонарушении; протокола о направление на медицинское освидетельствование; протокола об отстранении от управления транспортным средством; рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский»; письменным и устным объяснениями Мошкина К.И.; распечаткой информационного центра.
 

                Мошкин К.И. не заявлял о нарушении его прав при возбуждении дела об административном правонарушении инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский».
 

               Изучив материалы дела и оценив их в совокупности, мировой судья полагает вину Мошкина К.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств подтверждено управление водителем Мошкиным К.И. на ул. Мичурина г. Ртищево Саратовской области 16.10.2014 года в 20 часов 40 минут автомобилем ВАЗ-21041 с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта) не имеющим права управления транспортными средствами и невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, являющейся достаточной для установлениясостава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ .
 

               Судом установлены состав и событие административного правонарушения, вменяемого в вину Мошкину К.И..
 

               При назначении наказания, суд учитывает положения ст.4.1 КоАП РФ, а именно: административное наказание за совершенное административное правонарушение суд назначает в пределах, установленных законом за данное правонарушение, характер совершенного административного правонарушения, которое совершено в области безопасности дорожного движения и представляет повышенную общественную опасность, личность виновного, его имущественное положение.
 

               Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                              постановил :
 

 

               Мошкина <ФИО5> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ .
 

               Назначить Мошкину<ФИО> административное наказание в виде административного ареста на срок десять суток. Срок отбывания наказания исчислять с 17.10.2014 года 11 часов 30 минут. Засчитать в срок отбытия административного наказания срок административного задержания с 16.10.2014 года 20 часов 40 минут. Наказание отбывать в ИВС МО МВД РФ «Ртищевский» по Саратовской области.
 

               Постановление может быть обжаловано в Ртищевский районный суд в течение 10 дней .
 

 

               Мировой судья