Решение по административному делу

                                                                                                        Дело № 5-486/2014
 

                                                     ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

                     о возвращении протокола об административном правонарушении
 

 

    20.10.2014 года                                                                                                       г. Ртищево
 

               Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А., ознакомившись в порядке досудебной подготовки с административным материалом в отношении Гильманова<ФИО>, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
 

                                                           установил :
 

 

               Мировому судье поступил протокол об административном правонарушении в отношении Гильманова И.Р. составленный ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Шемышейский». Гильманов И.Р. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

                Административный материал не может быть принят к производству мирового судьи по следующим основаниям .
 

               Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, указываются: сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело, …, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

                Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа, административного ареста, обязательных работ.
 

                В соответствии с ч.2 ст.28.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения) с доставлением лица привлекаемого к административной ответственности.
 

                В соответствии с ч.4 ст.29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию,- не позднее 48 часов с момента его задержания.
 

    Из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста, должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

                Таким образом, КоАП РФ предусматривает сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершение которых установлено административное наказание в виде административного ареста.
 

                Согласно ч.3 ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста.
 

                Аналогичная правовая позиция изложена в п.23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. от 19.12.2013 года № 40), в соответствии с которым дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч.3 ст.25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу.
 

              Как следует из материалов дела Гильманов И.Р. не задерживался. Административный материал в отношении Гильманова И.Р. поступил на судебный участок № 3 Ртищевского района 20.10.2014 года без доставления лица.
 

                Согласно действующего законодательства, судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущим наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.        
 

                Как следует из содержания п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. от 19.12.2013 года № 40) существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. Отсутствие лица в судебном заседании относится к иным обстоятельствам, влекущим невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, за совершение которого санкцией соответствующей статьи Особенной части КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.
 

                В соответствии с ч. 2, 3 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, иные документы. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

                При ознакомлении с материалами дела, мировым судьей установлено, что в административном протоколе указаны данные лица, в отношении которого возбуждено дело. В то же время, в административном материале отсутствуют документы (форма № 1, ксерокопия паспорта и т.д.) подтверждающие личность лица, в отношении которого составлен административный протокол, что в последующем не позволяет достоверно установить личность лица привлекаемого к административной ответственности.
 

                Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей,- по истечении тех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

                В соответствии с ч.4 ст.29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос, о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.Как следует из ч.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (в ред. от 19.12.2013 № 40) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившим, а также соблюдения процедуры оформления протокола .
 

                Согласно ч.1 ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
 

               По аналогии данная норма закона применима и к определению суда .
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                               определил:
 

 

                Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении Гильманова<ФИО> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и другие материалы дела, должностному лицу, составившему административный протокол.
 

                Определение может быть обжаловано в Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 дней.
 

 

                Мировой судья