Решение по административному делу

         Дело № 5-468/2014                                                  
 

                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                    по делу об административном правонарушении
 

 

    20.10.2014 года                                                                                                       г. Ртищево<АДРЕС>

              Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А., при секретаре Егоровой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Егорова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
 

 

                                                                 установил:
 

 

                На автодороге Тамбов-Саратов поворот на с. Ярославка Ртищевского района Саратовской области 13.09.2014 года в 10 часов 25 минут водитель Егоров А.П. управлял мотоциклом Орион находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п.2.7 ПДД РФ.   
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу Егоров А.П. вину признал.  
 

              Изучив материалы дела и оценив их в совокупности, мировой судья полагает вину Егорова А.П. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

              Так, в протоколе об административном правонарушении, составленного в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ указано, что «На автодороге Тамбов-Саратов поворот на с. Ярославка Ртищевского района Саратовской области 13.09.2014 года в 10 часов 25 минут водитель Егоров А.П. управлял мотоциклом Орион находясь в состоянии алкогольного опьянения ».
 

              Как следует из протокола об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу Егоров А.П. копию протокола получил, о том, что в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ знал, что подтверждается имеющимися в протоколе подписями Егорова А.П..
 

                Мировой судья считает, что у инспектора имелись достаточные основания полагать что лицо, управляющее транспортным средством, Егоров А.П. находится в состоянии опьянения, в связи с чем, имелись законные основания для предложения водителю Егорову А.П. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Наличие признаков опьянения указано инспектором в акте освидетельствования на состояние алкогольногоопьянения. Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения следует, что у Егорова А.П. было установлено состояние алкогольного опьянения и с результатами освидетельствования он был согласен, что подтверждается его подписью. 
 

               Обстоятельства управления водителем мотоциклом в состоянии опьянения,  установлены судом на основании исследованных доказательств, отвечающих требованиям ст.26.2 КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажным носителем с результатами освидетельствования, письменным и устным объяснениями Егорова А.П. в протоколеоб административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством.
 

              Егоров А.П. не заявлял о нарушении его прав при возбуждении дела об административном правонарушении инспектором.
 

              Суд пришел к убеждению, что Егорову А.П. были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, на что указывает реализованная им возможность предоставления письменного объяснения по выявленному факту правонарушения.
 

              Совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств подтверждено управление водителем Егоровым А. П. мотоциклом Орион на автодороге Тамбов-Саратов поворот на с. Ярославка Ртищевского района Саратовской области 13.09.2014 года в 10 часов 25 минут в состоянии алкогольного опьянения, являющейся достаточной для установления события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, вменяемого в вину Егорову А.П.. Судом установлены состав и событие административного правонарушения, вменяемого в вину Егорову А.П.. Деяние, совершенное Егоровым А.П. квалифицируетсяпо ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

              Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

              Употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

              При назначении наказания, суд учитывает положения ст.4.1 КоАП РФ, а именно: административное наказание за совершенное административное правонарушение суд назначает в пределах, установленных законом за данное правонарушение, характер совершенного административного правонарушения, которое совершено в области безопасности дорожного движения и представляет повышенную общественную опасность, личность виновного, его имущественное положение.
 

              Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                              постановил:
 

 

              Егорова <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

               Назначить Егорову<ФИО> административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

                УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; код подразделения 110) КПП 645201001 ИНН 6455014992 ГУ МВД России по Саратовской области ОКТМО 63701000 Счет 401018810300000010010 в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области БИК 046311001 КБК 18811630020016000140 Идентификатор 18810464140003889062.
 

                Водительское удостоверение на имя Егорова А.П. <НОМЕР> категории «АВ» от 06.06.2007 года изъять по мере обнаружения и передать на хранение в ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский» по Саратовской области.
 

               Постановление может быть обжаловано в Ртищевский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
 

 

              Мировой судья