Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело № 5-463/2014
 

 

                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                  по делу об административном правонарушении
 

 

    20.10.2014 года                                                                                                       г. Ртищево
 

          Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А., при секретаре Егоровой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Кондрашова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, работающего ИП Ермолаев водитель, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ
 

 

                                                                 установил:   
 

 

               24.09.2014 года в 02 часа 20 минут на автодороге Ртищево-Балашов Ртищевского района Саратовской области водитель Кондрашов С.Н. с признаками опьянения (резкий запах алкоголя изо рта) управлял автомобилем ВАЗ-21214, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ .
 

               В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу Кондрашов С.Н. не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом (о чем в материалах дела имеются сведения), ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял. Согласно ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

             Изучив материалы дела и оценив их в совокупности, мировой судья полагает вину Кондрашова С.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

               Так, в протоколе об административном правонарушении, составленного в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ указано, что 24.09.2014 года в 02 часа 20 минут на автодороге Ртищево-Балашов Ртищевского района Саратовской области водитель Кондрашов С.Н. с признаками опьянения (резкий запах алкоголя изо рта) управлял автомобилем ВАЗ-21214, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  .      
 

               В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указаны признаки опьянения «резкий запах алкоголя из полости рта», а так же основания для направления Кондрашова С.Н. на медицинское освидетельствование «отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения». Как следует из протокола Кондрашов С.Н. в присутствии понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте и отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения .  
 

               Мировой судья полагает, что у инспектора ДПС имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством Кондрашов С.Н., находится в состоянии опьянения, в связи с чем имелись законные основания для предложения водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а затем и направления водителя Кондрашова С.Н. на медицинское освидетельствование. Наличие признаков опьянения указано инспектором в протоколе об отстранения от управления транспортным средством.
 

               Обстоятельства управления Кондрашовым С.Н. автомобилем с признаками опьянения и невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, бесспорно установлены судом на основании совокупности исследованных доказательств, отвечающих требованиям ст.26.2 КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении; протоколом о направление на медицинское освидетельствование; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; письменным объяснением Кондрашова С.Н., имеющимся в административном протоколе; рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Ртищевский<АДРЕС>.
 

    Изучив материалы дела и оценив их в совокупности, мировой судья полагает вину Кондрашова С.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. О нарушении его прав при возбуждении дела об административном правонарушении инспектором Кондрашов С.Н. не заявлял. Совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств подтверждено, что 24.09.2014 года в 02 часа 20 минут на автодороге Ртищево-Балашов 1 км. Ртищевского района Саратовской области водитель Кондрашов С.Н. с признаками опьянения (резкий запах алкоголя изо рта) управлял автомобилем ВАЗ-21214, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, являющейся достаточной для установления состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Судом установлены состав и событие административного правонарушения, вменяемого в вину Кондрашову С.Н.. Деяние, совершенное Кондрашовым С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения .
 

               При назначении наказания, суд учитывает положения ст.4.1 КоАП РФ, а именно: административное наказание за совершенное административное правонарушение суд назначает в пределах, установленных законом за данное правонарушение, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение .
 

               Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                           постановил :
 

 

               Кондрашова <ФИО2> в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ .
 

               Назначить Кондрашову<ФИО> административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; код подразделения 038) КПП 645201001 ИНН 6455014992 МО МВД России «Ртищевский» ОКТМО 63641000 Счет 401018810300000010010 в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области БИК 046311001 КБК 18811630020016000140 Идентификатор 18810464140864298654.
 

    Водительское удостоверение на имя Кондрашова С.Н. <ДАТА> категории «ВС» от 10.09.2011 года изъять по мере обнаружения и передать на хранение в ИАЗ ОГИБДД МО МВД РФ «Ртищевский» по Саратовской области.
 

                Постановление может быть обжаловано в Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

                Мировой судья