Решение по административному делу

                                                                                                        Дело № 5-489/2014
 

                                                     ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

                     о возвращении протокола об административном правонарушении
 

 

    23.10.2014 года                                                                                                       г. Ртищево
 

               Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А., ознакомившись в порядке досудебной подготовки с административным материалом в отношении Брагина<ФИО>, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
 

                                                           установил :
 

 

                Мировому судье судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении Брагина П.В. составленный старшим государственным инспектором Балашовского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

                Брагин П.В. привлекается к административной ответственности за то, что не оплатил штраф по постановлению от 21.07.2014 года в 60-дневный срок.
 

                Административный материал не может быть принят к производству мирового судьи по следующим основаниям .
 

               Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, указываются: сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело, …, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

                Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа, административного ареста, обязательных работ.
 

                В соответствии с ч.2 ст.28.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушение, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения) с доставлением лица привлекаемого к административной ответственности.  
 

    Из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста, должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

                В соответствии с ч. 2,3 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, иные документы. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

                При ознакомлении с материалами дела, мировым судьей установлено, что в административном протоколе указаны данные лица, в отношении которого возбуждено дело, в том числе место регистрации: <АДРЕС>. В то же время, в административном материале отсутствуют документы (форма № 1, ксерокопия паспорта и т.д.) подтверждающие личность лица, в отношении которого составлен административный протокол, что в последующем не позволяет достоверно установить личность лица привлекаемогок административной ответственности, при его неявке в судебное заседание.
 

                Из поступившего материала следует, что Брагину П.В. уведомление о месте и времени составления протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ было направлено по ул. <АДРЕС> г. Ртищево, откуда был возвращен конверт с отметкой «Истек срок хранения», по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> район (место регистрации) Брагину П.В. уведомление о месте и времени составления протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не направлялось. Так же по месту регистрации Брагина П.В. ему не направлялась и копия административного протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Таким образом, Брагин П.В. не был извещен надлежащим образом о месте и времени составления административногопротокола.  
 

                Из содержания ч.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (в ред. от 19.12.2013 № 40) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий. При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица.
 

                Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» закрепляет общее понятие места жительства-жилой дом, квартира и т.д., в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
 

                Как следует из ч.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (в ред. от 19.12.2013 № 40) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившим, а также соблюдения процедуры оформления протокола .
 

                Как следует из содержания п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы , по которым в случае необходимости выносится определение : о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела .
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                               определил:
 

 

               Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении Брагина<ФИО> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и другие материалы дела, должностному лицу, составившему административный протокол, для устранения недостатков.
 

                Определение может быть обжаловано в Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 дней.
 

 

              Мировой судья