Решение по административному делу

Дело 5-390/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    16 октября 2014 года                                                     г. Уфа, ул. Победы, 19
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Орджоникидзевский район города Уфы Республики Башкортостан Макулова Наталья Борисовна,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <*1>, <*2> рождения, уроженца г. Уфы РБ, проживающего по месту регистрации по адресу: <*>,
 

    с участием Степанова<*>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <*3> привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  
 

    Выслушав <*3> признавшего вину в совершении вменяемого ему правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. 
 

    Как установлено в ходе судебного разбирательства, <*3> в 07.00 час. <*3> был задержан возле дома <*> по ул. <*> города Уфы за употребление наркотического средства без назначения врача.
 

    Ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрено ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вина Степанова<*> в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом № 109413 об административных правонарушениях  от 16 октября 2014 года, актом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и опьянения № 535 от <*3>, рапортом должностного лица, письменными объяснениями Степанова<*> а также его пояснениями в ходе судебного разбирательства, подтвердившего обстоятельства вменяемого ему правонарушения.
 

    Данные доказательства соответствуют положениям ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой доказательствами по делу об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В силу п. 2 Постановления Правительства РФ от <*4> <*> «Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - уполномоченный орган).
 

    Учитывая характер административного правонарушения, на основании ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, моровой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Степанова <*5> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.     
 

    Срок наказания исчислять с 13 час. 30 мин. 16 октября 2014 года.     
 

    Обязать Степанова <*5> пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача по месту его регистрации в наркологическом кабинете <*> района Республиканского наркологического диспансера <*> Министерства здравоохранения Республики Башкортостан» по адресу: РБ, г. Уфа, ул<*>.
 

    Обязать Степанова <*5> в течении 3-х дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в наркологический кабинет <*> района Республиканского наркологического диспансера <*> Министерства здравоохранения Республики Башкортостан» по адресу: РБ, г. Уфа, ул<*> для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации.
 

    Контроль за исполнением лицом обязанности возложить УФСКН по РБ по адресу: <*>
 

    Постановление направить в Отдел полиции <*> Управления МВД России по городу Уфе по адресу: г.Уфа, ул. <*>, 56, в УФСКН по РБ по адресу: г.Уфа, ул. <*>, 29, в ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер <*> Министерства здравоохранения Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул<*>  после вступления настоящего постановления в законную силу.
 

     Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней  в <*> районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
 

 

    Мировой судья                                                                          Н.Б. Макулова