Решение по административному делу

                                                                                                           Дело № 5-752/2014
 

 

                                          О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о передаче дела об административном правонарушении 
 

для рассмотрения по подсудности
 

 

    27 октября  2014 года                                                   г.Уфа, ул.Энтузиастов, д.2
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Октябрьский район г.Уфы Республики Башкортостан  Валиулина Анфиса Анисовна,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  в отношении гр. Кондратьева <ФИО1>, <ДАТА2>, ранее  подвергавшегося к административной ответственности,
 

 

                                          У С Т А Н О В И  Л:
 

 

    Инспектором ДПС ПДПС ГИБДД при Управлении МВД России по г.Уфе  в отношении Кондратьева А.С.  был составлен протокол об административном правонарушении о том, что гр. Кондратьев А.С., 08.10.2014г. в 03 час. 57 мин. на пр.Октября, д.56 в г.Уфа, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками (запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке) отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п.2.3.2 ПДД РФ.
 

     Согласно ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1  КоАП РФ рассматриваются судьями.   
 

    В соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998г. № 188-ФЗ, мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
 

     В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

     Материалы направлены в суд для рассмотрения по месту совершения правонарушения.
 

      В соответствии с ч. 1  ст. 29.5 КоАП РФ, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

     До судебного заседания Кондратьевым А.С.  представлено письменное заявление о направлении дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту его жительства: <АДРЕС>, что не относится к дислокации судебного участка №3 судебного района Октябрьский район Республики Башкортостан.
 

    Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства  Кондратьева А.С. о направлении данного дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства.  Следовательно,  дело подлежит передаче на рассмотрение мировому судье соответствующего судебного участка  судебного района Дёмский районгорода Уфа Республики Башкортостан.
 

    Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Ходатайство Кондратьева <ФИО1> о направлении  административного дела для рассмотрения по месту жительства удовлетворить.
 

    Дело об административном правонарушении в отношении Кондратьева <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного   ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ «Об Административных правонарушениях», направить для рассмотрения по подсудности мировому судье соответствующего судебного участка  судебного района Дёмский район Республики Башкортостан.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности приостановлен с момента удовлетворения судом ходатайства до момента поступления материалов дела мировому судье по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

 

 

      Мировой судья:                                                           А.А. Валиулина