Решение по административному делу

                                                                                                                         Дело № 5-754/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    27 октября 2014 года                                                                      г.Уфа, ул.Энтузиастов, д.2
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Октябрьский район г.Уфы Республики Башкортостан   Валиулина Анфиса Анисовна,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении гр.Давлетбакова <ФИО1>, <ДАТА2>ранее не подвергавшегося административной ответственности,
 

                                                     У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гр.Давлетбаков Э.Р., 07.10.2014г. в  04 час. 50 мин. на пр.Октября, д.56 г.Уфы  управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

     В суде  гр. Давлетбаков Э.Р. вину в совершении данного правонарушения признал, пояснил, что срочно надо было ехать к подруге.
 

    Выслушав Давлетбакова Э.Р., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (ред. от 28.06.2002 года N 472), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и виновность Давлетбакова Э.Р. подтверждены совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:
 

    - протоколом 02 АР <НОМЕР> от 07.10.2014г. об административном правонарушении, в котором имеются письменные объяснения Давлетбакова Э.Р. о том, что «управлял своей автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ехал на работу»;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что 07.10.2014 года в 04 час. 57 мин. Давлетбаков Э.Р. был отстранен от управления автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в связи с такими признаками опьянения, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АА №<НОМЕР> от 07.10.2014г. с приложенным к нему бумажным носителем, подтверждающими, что в 05 час. 03 мин. концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Давлетбаковым Э.Р. воздухе составила 0,329 мг/л. С результатом освидетельствования Давлетбаков Э.Р. согласился, о чем свидетельствует его подпись в акте освидетельствования на состояние опьянения;    
 

    -  протоколом о задержании транспортного средства,  рапортом инспектора ДПС ПДПС ГИБДД при УМВД России по г.Уфе <ФИО2>, справкой Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе о выдаче Давлетбакову Э.Р. водительского удостоверения <ДАТА7>, копией свидетельства о проверке <НОМЕР>  прибора «Alkotektor» PRO 100  combi, заводской номер прибора 633803, действительного до 21.01.2015г.
 

    Своими действиями Давлетбаков Э.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8  КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

     При назначении наказания  гр. Давлетбакову Э.Р.  мировой судья учитывает, что он ранее  не подвергался административной ответственности, вину признал, в связи с чем, считает возможным назначить  минимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гр. Давлетбакова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»  и  назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

Реквизиты для оплаты штрафа:
 

УФК по РБ (УМВД России по городу Уфа), 
 

КПП: 027601001, ИНН получателя: 0276011698;  код ОКТМО: 80701000,
 

БИК 048073001, <НОМЕР> счета 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РБ г. Уфы,
 

КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, протокол 02 АР <НОМЕР> от 07.10.2014г.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Уфы РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его получения.
 

 

     Мировой судья:                                                                              А.А. Валиулина
 

 

 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок по адресу: г.Уфа, ул .Энтузиастов, д.2.
 

    Разъяснено, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, т.е. в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу влечет  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                        «_______»___________2014г. копию постановления получил на руки
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу «_____»____________2014г.