Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    3 ноября 2014 г. г. Салават Республики Башкортостан Мировой судья судебного участка № 5 судебного района город Салават Республики Башкортостан Ерофеев ЕгорНиколаевич, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР> -      /2014 в отношении Никулина <ФИО1>, рожденного <ДАТА2> в г. <АДРЕС> Республика <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 61, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 70, кв. 70, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

установил:
 

    <ДАТА3> в 02:00 часов на ул. <АДРЕС>, д. 53 г. <АДРЕС> РБ Никулин М.В. управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР>, в состоянии опьянения, не имеющего права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Никулин М.В. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

        Мировой судья, изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения <ФИО2> считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной, в связи с чем имеются основания для привлечения его к административной ответственности.  
 

    Вина Никулина М.В. в совершении данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 02АР <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Никулин М.В. <ДАТА3> в 02:00 в присутствии двух понятых отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому у Никулина М.В. в присутствии двух понятых установлено состояние алкогольного опьянения; протоколом 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования  на состояние опьянения <НОМЕР>, согласно которому у Никулина М.В. установлено состояние опьянения; протоколом о задержании транспортного средства; справкой ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> РБ о том, что Никулин М.В. права управления транспортными средствами на территории Республики <АДРЕС> не получал.  
 

       Частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

            Обстоятельство, смягчающее административную ответственность, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья 
 

 

постановил:
 

    Никулина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание  в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 03:50 часов <ДАТА3>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Салаватский городской суд Республики Башкортостан.
 

 

    Мировой судья                                                  Ерофеев Е.Н.