Решение по административному делу

№5-481/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 октября 2014года НефтекамскРБ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Садрисламов Э.Х., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г.Нефтекамск РБ рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, ул. Победы, 10Б, материалы дела об административном правонарушении в отношении  Тимофеева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ,
 

установил:
 

 

                <ДАТА3> в 15 час. 15 мин. водитель Тимофеев <ФИО>. на <АДРЕС>, напротив дома <НОМЕР> <АДРЕС> РБ  управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос/номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, совершил повторное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, чем нарушил п.2.7 Правил Дорожного Движения РФ.
 

    В судебном заседании Тимофеев <ФИО>. не явился,  о времени и месте рассмотрения дела извещен телефонограммой, полученной им лично, об уважительности причины неявки суд не уведомил, с ходатайством об отложении дела не обратился, представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями в суд не направил.
 

    Суд усматривает, что отсутствие Тимофеева <ФИО>. не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

    Суд, исследовав в судебном заседании материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
 

    Как установлено судом, <ДАТА3> в 15 час. 15 мин. водитель Тимофеев <ФИО>. на <АДРЕС>, напротив дома <НОМЕР> <АДРЕС> РБ  управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос/номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, совершил повторное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, чем нарушил п.2.7 Правил Дорожного Движения РФ.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА4>,  составленным уполномоченным должностным лицом с участием Тимофеева <ФИО>., с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем имеется его подпись. Копию протокола Тимофеев <ФИО>. получил, о чем имеется его подпись. Замечаний по поводу содержания протокола и нарушений прав им представлено не было;
 

     - объяснением Тимофеевв <ФИО>., данным им при составлении протокола об административном правонарушении о том, что (далее по тексту) «управлял автомашиной Газель, не справился с рулевым управлением и совершил наезд на столб»;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА5> на основании подозрения в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, составленным в присутствии понятых;
 

    - актом освидетельствования 02 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, проведенного в присутствии понятых, согласно которому у Тимофеева <ФИО>. установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования Тимофеев <ФИО>. согласился, о чем имеется его подпись;
 

    - бумажным носителем с результатами освидетельствования 0,999 мг/л;
 

    - копией постановления мирового судьи судебного участка №7 по г.Нефтеккамску РБ от 24.07.2012 года<ДАТА>
 

    Все указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимы. Суд данные доказательства признает достоверными и достаточными для привлечения к административной ответственности. 
 

    Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п.2.7 ПДД РФ, обязан знать о том, что запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 указанной статьи.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно пункту 2.1 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеет правовое значение факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) водителя, управляющего транспортным средством и повторность совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    По смыслу статей 4.3 и 4.6 КоАП РФ повторным считается административное правонарушение, если за совершение первого правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Таким образом, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Как следует из материалов дела постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА9> Тимофеев <ФИО>. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА10>
 

    На основании ст. 4.6 КоАП РФ Тимофеев <ФИО>. считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то есть до <ДАТА11>
 

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности  виновного.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Тимофеева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ срок наказания исчислять со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения. Обязать Тимофеева <ФИО>. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания  - ГИБДД  МО МВД России «<АДРЕС>, а в случае утраты  водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу уплатить по реквизитам: УФК по РБ (МО МВД РФ «Нефтекамский»), КПП 026401001, ИНН 0264005202, код ОКТМО 80727000, номер счета получателя платежа 40101810100000010001, ГРКЦ НБ РБ БИК 048073001, КБК 188 1 16 300 20 01 6000 140.
 

       Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                        подпись                                           Садрисламов Э.Х.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>