Решение по административному делу

№5-480/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 октября 2014года НефтекамскРБ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск РБ Садрисламов Э.Х., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 судебного района г. Нефтекамск РБ, в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г. Нефтекамск, ул.Победы, д.10Б, материалыдела об административном правонарушении в отношении  Фаттахова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  привлекавшегося к административной ответственности в течении последнего года, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

установил:
 

 

                <ДАТА3> в 17 час. 25 мин. водитель Фаттахов <ФИО>. в садоводческом  кооперативе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> улица <НОМЕР> напротив дома <НОМЕР> <АДРЕС> РБ  управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос/номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил Дорожного Движения РФ.
 

    В судебном заседании Фаттахов <ФИО>. пояснил, что приехал в огород с ночевкой, его автомобиль накатом уехал, задев автомобиль соседа, автомобилем не управлял.
 

    Суд, выслушав Фаттахова <ФИО>., исследовав в судебном заседании материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
 

    Как установлено судом, <ДАТА3> в 17 час. 25 мин. водитель Фаттахов <ФИО>. в садоводческом  кооперативе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> улица <НОМЕР> напротив дома <НОМЕР> <АДРЕС> РБ  управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос/номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил Дорожного Движения РФ.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА4>,  составленным уполномоченным должностным лицом с участием Фаттахова <ФИО>., с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем имеется его подпись. Копию протокола Фаттахов <ФИО>. получил, от объяснений и подписи отказался в присутствии двух понятых, о чем в протоколе произведена соответствующая запись;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА5> на основании подозрения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, составленным в присутствии понятых;
 

    - актом освидетельствования 02 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, проведенного в присутствии понятых, согласно которому у Фаттахова <ФИО>. установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования Фаттахов <ФИО>.  согласился;
 

    - бумажным носителем с результатами освидетельствования 0,749 мг/л;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 02АО <НОМЕР> от <ДАТА6>,  на основании несогласия <ФИО3> с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства;
 

    - рапортом сотрудника полиции <ФИО4>
 

    Все указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимы. Суд данные доказательства признает достоверными и достаточными для привлечения к административной ответственности.
 

    Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п.2.7 ПДД РФ, обязан знать о том, что запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности  виновного.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Фаттахова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ срок наказания исчислять со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения. Обязать Фаттахова <ФИО>. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания  - ГИБДД  МО МВД России «<АДРЕС>, а в случае утраты  водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу уплатить по реквизитам: УФК по РБ (МО МВД РФ «Нефтекамский»), КПП 026401001, ИНН 0264005202, код ОКТМО 80727000, номер счета получателя платежа 40101810100000010001, ГРКЦ НБ РБ БИК 048073001, КБК 188 1 16 300 20 01 6000 140.
 

       Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                подпись                                 Садрисламов Э.Х.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.