Решение по административному делу

Дело №5-523/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    27 октября 2014 года                                                                      г.Нефтекамск РБ
 

             Мировой судья судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск РБ Садрисламов Э.Х., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 судебного района г. Нефтекамск РБ, в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г. Нефтекамск, ул.Победы, д.10Б, рассмотревматериалы дела об административном правонарушении в отношении гражданки Икрянниковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  привлекаемой к административной ответственности по ст.12.8 ч. 3 КоАП РФ,  права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, разъяснены, ходатайств не заявлено, отвода нет,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     <ДАТА3> в 04 час. 30 мин.  на <АДРЕС> напротив дома <НОМЕР> «д» города <АДРЕС>  Икрянникова <ФИО>. управляла автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос/номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушила п.2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Икрянникова <ФИО>. свою вину признала полностью, пояснила, что управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством.
 

    Суд, выслушав Икрянникову <ФИО>., исследовав в судебном заседании материалы административного дела и оценив каждое в отдельности и в совокупности вину привлекаемого лица  в предъявленном правонарушении признает доказанной материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА4>,  составленным уполномоченным должностным лицом с участием Икрянниковой <ФИО>., с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем имеется его подпись. Копию протокола Икрянникова <ФИО>. получила, о чем имеется ее подпись. Замечаний по поводу содержания протокола и нарушений прав ею представлено не было.
 

    - объяснением Икрянниковой <ФИО>. данным при составлении протокола об административном правонарушении, о том, что (далее по тексту) «управляла автомобилем, водительского удостоверения не имею, до этого выпила 2 банки пива и заехала на забор, виновата»;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА5> на основании подозрения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, составленным в присутствии понятых;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  02 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> проведенного в присутствии понятых, согласно которому у Икрянниковой <ФИО>. установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования Икрянникова <ФИО>. согласилась, о чем имеется ее подпись;
 

    - бумажным носителем с результатами освидетельствования  1,386 мг/л;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства  от <ДАТА5>,
 

    - рапортом ИДПС ГИБДД <ФИО3>,
 

    - копией свидетельства о проверке анализатора паров эталона в выдыхаемом воздухе типа Алкотектор PRO-100combi <НОМЕР>,
 

    Все указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимы. Суд данные доказательства признает достоверными и достаточными для привлечения к административной ответственности.
 

    Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п.2.7 ПДД РФ, обязан знать о том, что запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения будучи лишенным  управления транспортными средствами.
 

    Между тем в нарушение указанного пункта ПДД <АДРЕС>  Икрянникова <ФИО>. <ДАТА3> в 04 час. 30 мин.  на <АДРЕС> напротив дома <НОМЕР> «д» города управляла автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос/номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

       Действия Икрянниковой <ФИО>. мировым судьей квалифицируются по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,  как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Икрянникову <ФИО1> виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 

    Штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу уплатить по реквизитам: УФК по РБ (МО МВД РФ «<АДРЕС>, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, код ОКТМО 80727000, номер счета получателя платежа 40101810100000010001, ГРКЦ НБ РБ БИК <НОМЕР>, КБК 188 1 16 300 20 01 6000 140.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Нефтекамский городской суд РБ со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                      подпись                                 Садрисламов Э.Х.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>