Решение по административному делу

    Дело №5-740/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об административном правонарушении
 

 

    город Кумертау РБ                                                                            22 октября 2014 года                                                                                    
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 судебногорайона город Кумертау Республики Башкортостан Куприянова Е.Л.,
 

 

    рассмотрев в помещении судебного участка № 3 судебного района город Кумертау, расположенном по адресу: город Кумертау, улица К.Маркса, дом 4 «а»,
 

 

    с участием лица, в отношении которого ведется административное производство Афанасьевой Е.Е.,
 

 

    представителя лица, в отношении которого ведется административное производство Маликова М.Г.,
 

 

    материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

 

    АФАНАСЬЕВОЙ Е.Е., … года рождения,  уроженки …, проживающей по адресу: …,
 

 

у  с  т  а  н  о  в  и  л:
 

 

    Афанасьева Е.Е. привлекается к административной ответственности по ст.6.9.1 КоАП РФ за совершение административного правонарушения при следующих обстоятельствах.
 

 

     Афанасьева Е.Е., не выполнила обязанность пройти лечение в медицинском учреждении, возложенным на нее постановлением мирового судьи судебного участка № … судебного района город Кумертау Республики Башкортостан, вступившим в законную силу … года. Таким образом, Афанасьева Е.Е. от возложенной на нее судом обязанности пройти лечение уклонилась.
 

 

    В судебном заседании Афанасьева Е.Е. факт совершения административного правонарушения не признала, просила прекратить производство по делу,  так как не нуждается в лечении, не употребляет наркотические средства, постановление, вступившее в законную силу, на руки не получала.  
 

 

    В судебном заседании представитель лица, привлекаемого к административной ответственности Маликов М.Г. показал, что  Афанасьева Е.Е. не получала постановление, вступившее в законную силу, следовательно, срок для исполнения постановления не пропущен, состава правонарушения не имеется. Просил производство по делу прекратить.
 

 

    Согласно ст.6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
 

 

    Суд,  выслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство Афанасьеву Е.Е., представителя лица, в отношении которого ведется административное производство Маликова М.Г., изучив материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, находит, что в действиях Афанасьевой Е.Е.  содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, и ее вина  в совершении данного административного правонарушения полностью доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении № … от … года, актом опроса Афанасьевой Е.Е., копией постановления от … года, рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от … года, уведомлением о постановке лица на учет в территориальном органе ФСКН России по РБ, извещением об уклонении или отказе от прохождения обязанности, снятии с учета, завершения прохождения назначенного курса лечения, реабилитации.
 

 

    Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, могут быть положены в основу решения по делу.
 

 

    Доводы защиты о том, что срок для добровольного исполнения постановления не пропущен, поскольку Афанасьева не получала постановление, вступившее в законную силу, суд находит несостоятельными. 
 

 

    Судом установлено, что копия  постановления от … года вручена Афанасьевой Е.Е., постановление не было обжаловано, вступило в силу  … года, в период до … года Афанасьевой не исполнено.
 

 

    Действия Афанасьевой Е.Е. правильно квалифицированы должностным лицом,  составившим протокол по ст.6.9.1 КоАП РФ.
 

 

    Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

 

              На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п  о  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 

 

    АФАНАСЬЕВУ Е.Е. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1  КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
 

 

    Получатель платежа: Управление Федерального Казначейства РФ по РБ (УФК РФ по РБ), расчетный счет 40101810100000010001 в ГРКЦ Национального банка РБ, БИК 048073001, код дохода 20411612000016000140, ИНН УФСКН РФ по РБ 0275041837, КПП УФСКН РФ по РБ 027501001, ОКТМО УФСКН РФ по РБ 70701000, наименование платежа: административный штраф.
 

 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Кумертауский городской суд Республики Башкортостан.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 3
 

    судебного района город Кумертау Республики Башкортостан            Е.Л. Куприянова