Решение по административному делу

Дело № 5-3-443/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

 

    20 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Первомайского судебного района гор. Ростова-на-Дону Норец В.А., рассмотрев материалы административного дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП в отношении Григорчук <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. Ростова на Дону,  работающей продавцом в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее  не привлекавшийся к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    По делу составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого Григорчук К.А. <ДАТА3> в 15 часов находясь в  помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, осуществила реализацию алкогольной продукции несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП.
 

    Григорчук К.А. в судебном заседании вину свою признала и пояснила, что действительно реализовала <ФИО2> алкогольную продукцию, не потребовав у неё паспорта и не убедившись в его возрасте, так как <ФИО2> совершенно не была похожа на несовершеннолетнюю и у неё не возникло сомнений в её совершеннолетнем возрасте.
 

    Согласно ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие или бездействие, за совершение которого административным законодательством установлена ответственность.
 

    В силу ч. 1 ст. 2.2 Кодекса РФ об АП административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступление таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
 

    Таким образом, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлено его вина.
 

    Административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП наступает в случае, розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
 

    Выслушав Григорчук К.А. и исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях Григорчук К.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП.
 

    Доказательствами совершенного административного правонарушения являются: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.1); протокол осмотра места происшествия от <ДАТА3> (л.д.2-3); копия паспорта на имя <ФИО2> <ДАТА4> рождения  (л.д.10); согласно копии трудового договора от <ДАТА5> Григорчук К.А. работает в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности продавца (л.д.19-20).
 

    Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе, у суда нет. Сведения, изложенные в протоколе об административных правонарушениях логичны и последовательны, подтверждаются материалами дела, а потому протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности.
 

    Оценив изложенные выше доказательства, суд считает вина Григорчук К.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП доказана. Квалификацию её действий по ч. 2..1 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП - розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, суд считает правильной.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность Григорчук К.А. в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность Григорчук К.А. в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, с учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания Григорчук К.А. в минимальном пределе санкции ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа, предусмотренного для граждан
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ч.2 ст. 25.1,  29.10 Кодекса РФ об АП. суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Григорчук <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1. ст. 14.16 Кодекса РФ об АП и назначить ей наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
 

    Получатель штрафа: УФК по Ростовской области (Управление МВД России по г. Ростову на Дону) ГРКЦ ГУ Банка России по РО, р/с 40101810400000010002, (л/с 04581153310), ИНН 6164046076, КПП 616401001, БИК 046015001, ОКТМО 60701000, КБК 188 116 0801001 6 000 140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток, через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

 

 

    Мировой судья Норец В.А.