Решение по административному делу

Дело № 5-3-442/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    20 октября 2014 года г. Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка № 3 Первомайского судебного района гор. Ростова-на-Дону Норец В.А., расположенного по адресу: г. Ростов на Дону, пр. Мира 8, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Турсунова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики Киргизии, проживающего в <АДРЕС>, не работающего,  ранее  привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    По делу составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении Турсунова М.Х. в том, что он не оплатил в установленный законом срок - до <ДАТА4> административный штраф,  в размере 300 рублей, наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА5>
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25. 1 Кодекса РФ об АП рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица  дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Турсунов М.Х. о дне судебного заседания извещен надлежащим образом, посредством SMS-уведомления. Причин своей неявки суду не сообщил. Суд постановил рассмотреть дело в отношении Турсунова М.Х. в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях Турсунова М.Х. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

     В судебном заседании установлено, что <ДАТА6> в отношении Турсунова М.Х. вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 12.2 Кодекса РФ об АП и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>  
 

     В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.  
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок.
 

    Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

     Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе, у суда нет. Сведения, изложенные в протоколе об административных правонарушениях логичны и последовательны, подтверждаются материалами дела, а потому протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности и принимается судом в качестве достаточного доказательства совершенного правонарушения.
 

    Собранные по данному делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оценив предоставленные доказательства в совокупности и по отдельности. Суд находит, что в действиях лица привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного вменяемой ему статьёй.
 

     В соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность Турсунова М.Х. в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, с учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания Турсунову М.Х. в минимальном пределе санкции ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.25, 24. 5, 28.9 Кодекса РФ об АП, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Турсунова <ФИО1> признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Получатель штрафа: Отделение г. Ростов на Дону, УФК ПО РО (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН 6164049013, БИК 046015001, р/с 40101810400000010002, КПП 616401001, КБК 188 116 300 200 160 001 40, ОКТМО 60701000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток, через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

 

 

    Мировой судья Норец В.А<ФИО2>