Решение по административному делу

                                                                                              № 5-3-383/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 октября 2014 года г. Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка № 3 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону Норец В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП, в отношении Абрекова <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца Ставропольского края, проживающего в г<АДРЕС>, не работающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    По делу составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого Абреков Р.Б. <ДАТА4> в 22 часа на <АДРЕС><АДРЕС> в нарушении п. 2.7 ПДД РФ управлял автомашиной Хендай Акцент, регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

                Абреков Р.Б. в судебном заседании пояснил, что <ДАТА4> примерно в 22 часа подъехал на автомашине Хендай Акцент к кафе «Оазис» на <АДРЕС>. Оставив автомашину, выпил бокал пива. Примерно в это же время он видел, как две девушки записывают номер его автомашины. Через час приехали сотрудники полиции, а затем сотрудники ДПС, освидетельствовали его и составили протокол об административном правонарушении. Вину свою не признал, автомашиной в состоянии опьянения не управлял.       Представитель Шацкий Д.И., действующий на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА5>, в судебном заседании ходатайствовал о прекращении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП в отношении Абрекова Р.Б., за отсутствием в его действиях состава данного административного правонарушения. Пояснив, что объективно, вина Абрекова Р.Б. в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП ничем не подтверждается, доказательства отсутствуют. Факт управления Абрековым Р.Б. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не установлен.     
 

    Согласно ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие или бездействие, за совершение которого административным законодательством установлена ответственность.
 

    В силу ч. 1 ст. 2.2 Кодекса РФ об АП административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступление таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
 

    Таким образом, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлено его вина.
 

    В судебном заседании по ходатайству представителя Шацкого Д.И. в качестве свидетелей были допрошены <ФИО2> и <ФИО3>, которые пояснили, что <ДАТА4> примерно в 22 часа видели Абрекова Р.Б. у кафе «Оазис» на <АДРЕС>. Абреков Р.Б. приехал на своей автомашине, оставил её у кафе и после этого выпил пива и только спустя примерно час приехали сотрудники ДПС. Абреков Р.Б. машиной не управлял, а сотрудников ДПС вызвали две незнакомые девушки, которые обвинили Абрекова Р.Б., что он чуть не сбил их детей.
 

    По ходатайству представителя Шацкого Д.И. к материалам дела об административном правонарушении приобщен DVD диск с записью камеры видеонаблюдения у здания кафе «Оазис» на <АДРЕС>. Запись была воспроизведена и исследована в судебном заседании.
 

    Так  же, в ходе рассмотрения дела в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены <ФИО4> и <ФИО5>, которые пояснили, что <ДАТА4> вечером находились у кафе «Оазис» по <АДРЕС>, гуляли со своими малолетними детьми. Примерно в 22 часа мимо них на большой скорости пронесся автомобиль, под управлением Абрекова Р.Б. Когда автомобиль остановился, они подошли к Абрекову Р.Б. и сделали ему замечание, что он чуть не сбил их детей. Абреков Р.Б. вел себя грубо, неадекватно, по внешнему виду был пьян. Они вызвали сотрудников ДПС. Примерно через час приехали сначала сотрудники ППС, а затем сотрудники ДПС. До приезда сотрудников ДПС они не видела, чтобы Абреков Р.Б. употреблял алкогольные напитки.
 

    Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Абрекова Р.Б., в совершенном административном правонарушении установлена и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.1); протоколом об отстранении от управления транспортным <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.2); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4>, согласно которого в выдыхаемом воздухе Абрекова Р.Б. обнаружено наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0, 642 мг/л (л.д.3-4); показаниями свидетелей <ФИО6> и <ФИО7> (л.д. 5-6).
 

    Право управления транспортными средствами Абрекову Р.Б. предоставлено на основании  водительского удостоверения 61 16 933908.
 

    Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе, у суда нет. Сведения, изложенные в протоколе об административных правонарушениях логичны и последовательны, подтверждаются материалами дела, а потому протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности и принимается судом в качестве достаточного доказательства совершенного правонарушения.           
 

    В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 « Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направления  указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов» - направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.
 

    В соответствии с Правилами дорожного движения РФ п. 2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Таким образом, Абреков Р.Б. <ДАТА4> в 22 часа находясь на <АДРЕС> управлял транспортным средством  в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Суд не может согласиться с доводами Абрекова Р.Б., его представителя, что АбрековР.Б. не управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, а употребил спиртное только после того, как поставил автомашину у кафе, так как они противоречат материалам дела. Суд критически относиться к показаниям свидетелей <ФИО2> и <ФИО3>, принимая во внимание тот факт, что они лично знают Абрекова Р.Б. и находятся с ним в дружеских отношениях. Также, суд не может признать допустимым доказательством видеозапись с камеры видеонаблюдения у кафе «Оазис» датированной <ДАТА4>, поскольку установить марку автомашины, её регистрационный знак и лиц изображенных на видеозаписи, не представляется возможным, в виду низкого качества изображения.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что Абреков Р.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого Абрековым Р.Б. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность Абрекова Р.Б. в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, с учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Абрекову Р.Б. наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.1, 12.8, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Абрекова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Получатель штрафа: УФК по РО (ГУ МВД России по г. Ростову на Дону), р/с 40101810400000010002, Отделение Ростов г. Ростов на Дону, БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 61601001, КБК 188 116 300 200  160 001 40, ОКТМО 60701000.
 

    Исполнение постановления по вступлении в законную силу возложить на ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону.
 

                Водительское удостоверение Абрекову Р.Б. - вернуть по истечении срока назначенного наказания.
 

    Одновременно Абрекову Р.Б. разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об АП, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 Кодекса РФ об АП, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью вынесшего постановление.
 

                Полный текс постановления изготовлен 24 октября 2014 года.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            В.А. Норец