Решение по административному делу

                                                                                                                                      № 5-3-447/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    22 октября 2014 г. г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 3 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону Норец В.А., расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Мира, 8, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об АП, в отношении Дворного <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца г. Пензы, проживающего в <АДРЕС>, не работающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    По делу составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого Дворный П.А. <ДАТА4> в 06 часов 48 минут находясь на 1248 км. автодороги «Дон», управляя автомашиной Хонда Аккорд, регистрационный знак <НОМЕР>  в нарушение ПДД РФ  превысил, разрешенную на данном участке дороги, скорость движения на 66 км/ч, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об АП.
 

    Дворный П.А. в судебном заседании вину свою признал и пояснил, что <ДАТА4> действительно двигался на автомашине по автодороге «Дон» со скоростью 156 км/ч. Превысил скорость так как торопился. В содеянном раскаивается.
 

    Согласно ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие или бездействие, за совершение которого административным законодательством установлена ответственность.
 

    В силу ч. 1 ст. 2.2 Кодекса РФ об АП административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступление таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
 

    Таким образом, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлено его вина.
 

    Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Дворного П.А. в совершенном административном правонарушении установлена и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>от <ДАТА4> (л.д.1). Фотофиксацией административного правонарушения от <ДАТА4> (л.д.2-4).
 

    Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе, у суда нет. Сведения, изложенные в протоколе об административных правонарушениях логичны и последовательны, подтверждаются материалами дела, а потому протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности и принимается судом в качестве достаточного доказательства совершенного правонарушения.
 

    Право управления транспортными средствами Дворнову П.А. предоставлено ГИБДД УВД г. Ростова на Дону на основании водительского удостоверения  <НОМЕР>.
 

    Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090,  водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.
 

    В соответствии с п.10.3 ПДД РФ, вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
 

    В силу п. 1.2 ПДД РФ,  "Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1  и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.
 

                Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что на рассматриваемом участке дороги скорость движения, вне населенного пункта, ограничена 90 км/ч, так как данный участок дороги не обозначен знаком 5.1 и автомагистралью не является.
 

    Установлено, что Дворный П.А. двигался на автомашине со скоростью 156 км/ч, тем самым, в нарушение п.10.3 ПДД РФ превысил разрешенную скорость движения на 66 км/ч.  
 

    Доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Управляемое водителем транспортное средство отнесено в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ к источнику повышенной опасности. Управляя источником повышенной опасности и превысив разрешенную скорость, водитель создал потенциальную угрозу аварийной ситуации и причинения вреда участникам движения.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности суд находит,  что Дворный П.А. виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об АП, превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час, но не более 80 километров в час.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1  Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого Дворным П.А. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность Дворного П.А., либо отягчающих в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, с учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, о назначении наказания Дворнову П.А. в виде лишения права управления транспортными средствами, так как Дворный П.А. грубо нарушил предоставленное ему право.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.1, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Дворного <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.
 

    Исполнение постановления по вступлении в законную силу возложить на ОГИБДД УМВД  России по г. Ростову на Дону.
 

    Водительское удостоверение вернуть Дворнову П.А. по истечении срока назначенного наказания.
 

    Одновременно Дворнову П.А. разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об АП, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 Кодекса РФ об АП, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

 

    Мировой судья В.А.<ФИО2>