Решение по административному делу

Дело № 5-3-444/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

 

    23 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Первомайского судебного района гор. Ростова-на-Дону Норец В.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП в отношении индивидуального предпринимателя Преснякова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ростова на Дону, проживающего в г<АДРЕС>, ранее  не привлекавшийся к административной ответственности, суд
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    По делу составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого ИП Пресняков Н.В. в нестационарном торговом павильоне, по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА3> в 15 часов 40 минут осуществлял продажу алкогольной продукции - пива.
 

     Пресняков Н.В. в судебное заседание не явился. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда № 5 от 24.03. 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343." Направленная в адрес Преснякова Н.В. почтовая корреспонденция вернулась с отметкой «истек срок хранения». Суд постановил рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Преснякова Н.В. в его отсутствие.
 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что действия ИП Преснякова Н.В. правильно квалифицированы должностным лицом по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд находит, что вина ИП Преснякова Н.В. в совершенном административном правонарушении установлена и подтверждается следующими доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом осмотра помещений и территории от <ДАТА3>, в ходе проведения которого установлено, что Пресняков Н.В. <ДАТА3> по адресу: <АДРЕС> осуществлял торговлю пивом из нестационарного павильона (л.д.2-3); протоколом изъятия вещей от <ДАТА3>, согласно которого из нестационарного торгового павильона, расположенного по <АДРЕС> изъято: емкость с 30 л. пива «Арсенальное» (л.д.5); согласно копии свидетельства о регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя, Пресняков Н.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.10).
 

    В соответствии с Федеральным законом № 171 от 08.08. 2001 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в нестационарных торговых объектах.
 

    Оценив изложенные выше доказательства, суд считает вина ИП Преснякова Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП доказана. Квалификацию его действий по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП - нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, суд считает правильной.
 

    Индивидуальный предприниматель Пресняков Н.В. подлежит привлечению к административной ответственности, как должностное лицо. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 Кодекса РФ об АП, «лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица»
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность индивидуального предпринимателя Преснякова Н.В. в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность индивидуального предпринимателя Преснякова Н.В. в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде конфискации, суд приходит к следующему. Как усматривается из протокола об административном правонарушении, предметом правонарушения является алкогольная продукция, которая подлежит конфискации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ч.2 ст. 25.1,  29.10 Кодекса РФ об АП,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Индивидуального предпринимателя Преснякова <ФИО1> признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, с конфискацией алкогольной продукции, а именно: одной емкости с 30 л. пива «Арсенальное», находящуюся на временном хранении в ОП № 6 Управления МВД России по г. Ростову на Дону по адресу: г. Ростов на Дону, ул. В. Пановой, 32, в камере хранения вещественных доказательств (ответственный инспектор ИАЗ ОП № 6 Управления МВД России по г. Ростову на Дону майор полиции Доголдиев С.В.).
 

    Исполнение постановления в силу ст.32.4 Кодекса РФ об АП в части конфискации  возложить на судебных приставов Первомайского района г. Ростова на Дону.
 

    Получатель платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН 6164049013, номер счёта получателя платежа № 40101810400000010002, Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по РО, БИК 046015001, КПП 616401001, КБК 18811690040046000140, ОКАТО 60401000000, наименование: ШТРАФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток, через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

 

 

    Мировой судья Норец В.А<ФИО2>