Решение по административному делу

    Дело № 5-652-3/14                                                                                                    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о  назначении  административного  наказания
 

 

    г. Тверь                                                                                                14 октября 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Твери, мировой судья судебного участка № 6 Московского района г. Твери Морозова Н.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Юсупова М. М., данные о личности правонарушителя,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Как следует из протокола об административном правонарушении «№»от «дата» «дата» «время» у «адрес»Юсупов М.М. управлял а/м «марка», гос. номер «№», не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признака - запах алкоголя изо рта, при этом отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением прибора «марка», поверка от «дата»до «дата», что является нарушением п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Юсупов М.М. не явился, судебная повестка с извещением о времени и месте рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении направлялась заказной корреспонденцией по адресу, указанному при составлении протокола, и возвращена в суд с отметкой почтового органа - «истек срок хранения».
 

    По смыслу закона извещение лица о месте и времени судебного заседания может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. В случае извещения лица путем направления судебной повестки, надлежащим извещением лица о месте и времени судебного заседания являются сведения, полученные судом о получении судебной повестки адресатом, возвращения судебной повестки за истечением срока хранения, поступлении сообщения о том, что адресат фактически не проживает  по указанному адресу.
 

    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что Юсупов М.М. уклонился от получения судебной повестки и таким образом, извещен о времени и месте рассмотрения дела. С заявлением об отложении судебного заседания не обращался, ходатайств от него суду не поступало, никаких доводов по существу правонарушения не представил.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Юсупова М.М. в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях Юсупова М.М. состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Часть 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В отношении Юсупова М.М. обоснованно составлен протокол об административном правонарушении, факт совершения Юсуповым М.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается представленными в суд административными материалами:
 

    - протоколом об административном правонарушении «№» от «дата», в котором изложено событие правонарушения так, как оно изложено выше;
 

    -  протоколом об отстранении от управления транспортным средством «№»от «дата», составленным в присутствии двух понятых, согласно которому основанием для отстранения Юсупова М.М. от управления транспортным средством явилось управление автомашиной с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта;
 

    - протоколом о направлении Юсупова М.М. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения «№» от «дата», составленным в присутствии двух понятых, подтверждающим обнаружение у Юсупова М.М. признака опьянения: запах алкоголя изо рта; его отказ от прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заверенные подписью Юсупова М.М.;
 

    - письменными объяснениями понятых «ФИО» и «ФИО»от «дата», написанными ими собственноручно, согласно которым в их присутствии водитель Юсупов М.М. отстранен от управления а/м и ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора «№»в связи с наличием признака алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, водитель от прохождения освидетельствования отказался, в связи с этим водитель был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он отказался;
 

    - свидетельством о поверке «№»от «дата»анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемой воздухе АКПЭ-01-««№», поверка до «дата».
 

    Суд оценивает данные доказательства как достоверные, допустимые и подтверждающие друг друга, а также достаточные для разрешения дела по существу, оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.
 

    Являясь участником дорожного движения, Юсупов М.М. в силу требований п. 1.3 Правила дорожного движения РФ обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено
 

    определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Критерии для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения установлены приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состоянии опьянения» (с изменениями и дополнениями). Согласно  указанному приказу критериями, дающими основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 Кодекса РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственного уполномоченному должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
 

    Учитывая обстоятельства произошедшего, установленные в судебном заседании: управление указанным лицом автомашиной при наличии визуальных признаков опьянения; требование сотрудника ГИБДД в присутствии двух понятых о прохождении Юсуповым М.М. медицинского освидетельствования на наличие состояния опьянения являлось законным.
 

    Анализируя исследованные материалы, суд считает вину Юсупова М.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной полностью. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, ч. 1 ст. 12.26, ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Юсупова М. М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Обязать Юсупова М.М. в течение трех дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу сдать свое водительское удостоверение, а в случае его утраты сообщить об этом в СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области (<АДРЕС>), разъяснив, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    УФК по Тверской области (УМВД по Тверской области)
 

    ИНН 6902013070/КПП 695201001
 

    Счет 40101810600000010005 в ГРКЦ ГУ Банк России по Тверской области г. Твери,
 

    БИК 042809001, ОКТМО 287001000, КБК 18811630020016000140, лицевой счет 04361367590
 

    Разъяснить Юсупову М.М., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Квитанция об уплате предоставляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного  штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья                 подпись                                                   Н.С. Морозова