Решение по административному делу Карточка на дело № 5-506/2014

                                                                                                                                                       5/3-506/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Западного округа г.Белгорода Жигулова Е.Н. (г.Белгород, ул.Мичурина, 62), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Тарасова<ФИО>,
 

    рассмотрев 23 октября 2014 годав открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,  в отношении
 

     Тарасова Александра Петровича, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

 

установил:
 

 

    08.08.2014 года в 13 часа 25 минут Тарасов<ФИО> на автодороге «Белгород-Павловск», 130 км., с. Веселое, управляя автомобилем ГАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 Правил дорожного движения  Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Тарасов <ФИО> вину в совершении им административного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, так как не видел смысла в прохождении данной процедуры, поскольку употреблял спиртные напитки вечером предыдущего дня, сел за руль, так как не думал, что имеются остаточные явления, Кроме того, не хотел, чтобы служебный автомобиль забрали на штрафную стоянку.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных   Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское  освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных    правонарушениях РФ в редакции, действовавшей на момент совершения привлекаемым    правонарушения, административным правонарушением признается невыполнение водителем  законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Право сотрудника ГИБДД требовать от водителей прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения определено п.14 ст. 13 Закона «О полиции».
 

    Вина Тарасова А.П. в совершении административного правонарушения подтверждается   протоколом об административном правонарушении 31 АБ № 451338 от 08.08.2014 г.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 31 БД 116080 от 08.08.2014 г.; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР № 025965 от 08.08.2014 г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 31 БЕ № 215416 от 08.08.2014 г.; объяснениями понятого <ФИО4><ФИО5>,  рапортом   инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Красногвардейскому району Ткаченко А.М., в котором изложены обстоятельства выявления в действиях привлекаемого признаков административного   правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 08.08.2014 г., составленному уполномоченным сотрудником полиции, водитель Тарасов<ФИО> 08.08.2014 г. в на автодороге «Белгород-Павловск», 130 км., с. Веселое, управляя автомобилем ГАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил   законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Тарасова А.П. в   состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков: запах алкоголя, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское  освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 475.
 

    У Тарасова А.П. при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых наличие абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составило 0,194 мг/л, и имели место признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, что отражено в акте освидетельствования 31 БР <НОМЕР> от 08.08.2014 года.
 

     Поскольку привлекаемый не согласился с результатами освидетельствования, о чем указал собственноручно, но имелись основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, в соответствии с требованиями пункта 10 вышеуказанных Правил, он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление в   медицинскую организацию осуществлено должностным лицом ДПС в присутствии двух понятых.
 

    Указанные действия сотрудника ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    Пройти медицинское освидетельствование Тарасов<ФИО>. отказался в присутствии понятых, о чем указал собственноручно, что зафиксировано протоколом 31 БЕ № 215416 от 08.08.2014 г.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют предъявленным требованиям административного законодательства.
 

    Отстранение от управления транспортным средством произведено с участием понятых.  Замечаний понятых по поводу проводимых процессуальных действий не имеется. 
 

    Жалоб на действия сотрудников ДПС со стороны Тарасова <ФИО> не поступало. Замечаний по составлению протокола не имеется. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в   действиях сотрудников ДПС нарушений, связанных с привлечением Тарасова <ФИО> к   административной ответственности.
 

    Имеющиеся доказательства суд считает допустимыми и достаточными для вывода о  Тарасова <ФИО> в совершении административного правонарушения.
 

    Действия Тарасова <ФИО>. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение   водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Тарасов <ФИО> знал об установленной п.2.3.2 ПДД обязанности водителя по требованию сотрудника полиции пройти  освидетельствование, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, при этом предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность привлекаемого, суд признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении наказания, судья учитывает личность нарушителя, который впервые привлекается к административной ответственности в области дорожного движения, общественную опасность совершенного правонарушения, которое непосредственно ставило под угрозу безопасность других участников дорожного движения.
 

 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10  КоАП РФ, судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать Тарасова Александра Петровича виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 

    Водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное Тарасову<ФИО>. <ДАТА9>, изъять.
 

    Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить:
 

    р/с № 40101810300000010002; БИК 041403001; ИНН 3111002697; ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; КПП 311101001; ОКТМО 14642151; КБК 18811630020016000140 УФК по Белгородской области (ОМВД России по Красногвардейскому району (г. Бирюч ул. Красная д. 1) в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. в течение 60 дней со дня вступления постановления в законнуюсилу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить органу, вынесшему постановление.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Неуплата суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо  административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД по городу Белгороду. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд города Белгорода через мирового судью судебного участка №3 Западного округа города Белгорода.Мировой судья                                                   подпись                                                 Е.Н. Жигулова
 

 

    Верно
 

    Мировой судья                                                                                                                  Е.Н. Жигулова