Решение по административному делу Карточка на дело № 5-531/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Западного округа г.Белгорода Жигулова Е.Н., (г.Белгород, ул. Мичурина, д. 62),
 

    С участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - Елагина <ФИО>., его защитника по ордеру Андриященко<ФИО>,
 

    рассмотрев 27 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    22.10.2014 года в 08 часов 15 минут Елагин<ФИО>. в районе д. 2 по пр-ту Ватутина г.Белгорода управлял транспортным средством ВАЗ <ФИО5>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством.
 

    В судебном заседании Елагин <ФИО> признал вину в совершенном правонарушении, пояснил, что сел за руль автомобиля поскольку опаздывал на работу и другого выхода не видел. В содеянном раскаялся, при назначении наказания просил учесть, что работает без оформления трудовых отношений в автомастерской.
 

    Выслушав пояснения привлекаемого, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Статья 12.7 ч. 2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления таковым.
 

    Как усматривается из протокола об административном правонарушении 31 АБ № 003079 от 24.10.2014 года, составленногоинспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду ЕршовымВ.В., 22.10.2014 года в 08 часов 15 минут Елагин <ФИО>. в районе  д. 2 по пр-ту Ватутина г. Белгорода управлял транспортным средством ВАЗ <ФИО5>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ в присутствии привлекаемого, не представившего замечаний.
 

    Факт совершения привлекаемым вменяемого правонарушения по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ подтверждается протоколом 31 БЗ 123894 о задержании транспортного средства, составленным <ДАТА3> в 10 часов 20 минут в присутствии понятых, рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду, в котором отражены обстоятельства совершенного привлекаемым правонарушения, копией постановления мирового судьи судебного участка № 3 Западного округа г.Белгорода от 30.01.2014 года, согласно которому Елагин<ФИО> лишен права управления транспортными средствами сроком на один год десять  месяцев за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 11.02.2014 года.
 

    Кроме того, факт управления Елагиным<ФИО>. транспортным средством 22.10.2014 года в 08-15 час. подтверждаются объяснениями свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, объяснениями самого Елагина<ФИО>. данными им при составлении административного материала.
 

    Данные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Суд считает вину Елагина <ФИО> доказанной и подтвержденной исследованными доказательствами.
 

    Действия Елагина <ФИО> судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что не имеет права на управление автотранспортным средством, Елагин <ФИО>. сел за руль автомобиля, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность привлекаемого, судья признает повторное совершение однородного правонарушения в течение года, учитываемого при вынесении наказания.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает раскаяние Елагина <ФИО> в содеянном правонарушении.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения (в области дорожного движения), личность привлекаемого, ранее неоднократно привлекавшегося к ответственности за правонарушения в области дорожного движения и не ставшего на путь исправления, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению привлекаемому наказания данного вида наказания, судом не установлено.
 

 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10  КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Елагина <ФИО9> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, и назначить ему  по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 14 часов 00 минут 27 октября 2014 года. В срок отбытия наказания зачесть время с 18 часов 30 минут 24 октября 2014 года до 13 часов 25 минут 25 октября 2014 года. Возложить обязанность препровождения Елагина<ФИО> из здания суда к месту отбывания наказания на ОГИБДД УМВД России  по г. Белгороду. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Белгорода через мирового судью судебного участка № 3 Западного округа г.Белгорода.Мировой судья                               подпись                                                 Е.Н. Жигулова
 

 

 

    Верно
 

    Мировой судья                                                                                                 Е.Н. Жигулова