Решение по административному делу Карточка на дело № 5-503/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

     Мировой судья судебного участка № 3 Западного округа г.Белгорода Жигулова Е.Н., (г.Белгород, ул. Мичурина, д.62),
 

               с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - <ФИО1><ФИО2>,
 

    рассмотрев 24 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ,  в отношении
 

    Мозговой <ФИО3>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не замужней, не  работающей, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    08.10.2014 года  в 14 часов 10 минут по адресу:  <АДРЕС> в магазине «Магнит»   Мозговая <ФИО> совершила хищение товара, пронеся его неоплаченным через терминал,  на общую сумму 327,21 руб.
 

    В судебном заседании Мозговая <ФИО>. вину  в совершении правонарушения не признала, пояснила, что продукты она не выносила, а оставила на кассе, так как у нее не было денег.
 

    В судебном заседании вызванная по ходатайству привлекаемой <ФИО6> пояснила,  что является директором магазина «Магнит», расположенного по адресу:  <АДРЕС>. В ее обязанности входит  контроль за торговым залом и кассами. 08.10.2014 года увидела в торговом зале ранее незнакомую ей женщину, как позже выяснилось Мозговую <ФИО>., увидела, что последняя кладет товар в сумку. Дождалась, когда она оплатит товар, пройдет через кассовый терминал, подошла к ней и спросила: «Все ли она оплатила?», после чего покупательница стала выкладывать продукты из сумки, взяв продукты с собой, <ФИО6> вместе с Мозговой <ФИО>  прошли в кабинет директора, где из сумки Мозговая <ФИО>. выложила и другие продукты. <ФИО6> предложила оплатить продукты, поскольку Мозговая <ФИО>. сказала, что у нее нет денег, был вызван наряд полиции.
 

    В судебном заседании товаровед магазина «Магнит», расположенного по адресу:  <АДРЕС>, <ФИО7> пояснила, что видела как директор задержала женщину, которой являлась Мозговая <ФИО>., возле кассы и вела ее в кабинет. Позже, когда она принесла кнопку в кабинет директора, чтобы вызвать полицию, увидела, что на столе у директора лежат продукты: печень, сыр, апельсин, кошачий корм.
 

    В судебном заседании продавец <ФИО8> пояснила, что работает в магазине «Магнит», расположенном по адресу:  <АДРЕС>, в том числе выполняет обязанности кассира.  Мозговую обслуживала она. У женщины не хватило денег на хлеб, она долго искала мелочь и добавляла по 10 копеек. Другие продукты она не пробивала. У Мозговой <ФИО> в руках был только хлеб. Директор стояла возле кассы рядом с выходом из торгового зала. Когда женщина оплатила товар, директор ее остановила. Что было дальше она пояснить не может, так как стала обслуживать другого клиента.
 

    Выслушав пояснения привлекаемой, свидетелей, изучив представленные материалы дела, суд считает вину Мозговой <ФИО> в совершении вменяемого правонарушения доказанной.
 

    Статья 7.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных УК РФ.
 

    Факт совершения Мозговой <ФИО> мелкого хищения установлен:
 

    - заявлением  директора магазина «Магнит»  о привлечении виновной в хищении к ответственности (л.д.6);
 

    - справкой о стоимости похищенного товара, согласно которой стоимость похищенного составляет 327,21 руб. (л.д. 10);
 

    - рапортом сотрудника ОБ ППСП УМВД России по г. Белгороду, в котором отображены обстоятельства совершенного Мозговой <ФИО>. правонарушения (л.д.7);
 

    - объяснениями свидетелей подтвердивших факт совершения административного правонарушения (л.д. 12-13);
 

    -объяснениями Мозговой <ФИО> данными ею при составлении административного материала (л.д. 11);
 

    - протоколом об административном правонарушении БГ № 098165 от 13.10.2014 года, при составлении которого подозреваемая Мозговая <ФИО>. замечаний и возражений не представила (л.д.2).
 

    Непризнание вины Мозговой <ФИО>. суд расценивает, как способ своей защиты.
 

    Действия Мозговой <ФИО>. судья квалифицирует по ст.7.27 КоАП РФ - мелкое хищение чужого имущества путем кражи.
 

    Административное правонарушение совершено с умыслом, поскольку Мозговая <ФИО>. осознавала, что, пронося через кассу неоплаченный товар, совершает хищение не принадлежащего ей имущества, предвидела наступление вредных последствий в виде нанесения материального ущерба собственнику имущества и сознательно их допускала.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

             С учетом исследованных доказательств, данных о личности правонарушителя, суд считает возможным назначить Мозговой <ФИО>. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 7.27 КоАП РФ.
 

                Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10  КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

                Признать Мозговую <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча)  рублей.
 

                Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить на:
 

    р/с № 40101810300000010002; БИК 041403001; ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; ИНН 3123022433 (УМВД г. Белгорода: г. Белгород пр-кт Богдана Хмельницкого 133ж); КПП 312301001; ОКТМО 14701000 Управление федерального казначейства по Белгородской области; КБК 188 116 90040046000140в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

                Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа   предоставить органу, вынесшему постановление.
 

                При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

                Неуплата суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  либо административный арест на срок до пятнадцати суток , либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью судебного участка №3 Западного округа г. Белгорода.
 

 

 

    Мировой судья                                  подпись                                                 Е.Н. Жигулова
 

 

    Верно
 

    Мировой судья                                                                                                 Е.Н. Жигулова