Решение по административному делу Карточка на дело № 5-571/2014

                                                                 Постановление                    дело № 5-571/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Яковлевского района Белгородской области Алейник И.И. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1), с участием Коробова М.В.рассмотрев 23 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  в отношении:
 

    Коробова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

     ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,
 

    Установил:
 

    Коробов М.В., будучи привлеченным 25.05.2014 года к административной ответственности по  ст. 12.5 ч. 1  КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере  500 рублей, проживая по адресу: <АДРЕС> штраф в срок, предусмотренный законом,  не оплатил.
 

    В судебном заседании вину в совершении административного правонарушения Коробов М.В. признал полностью, пояснил, что штраф не оплатил, так как забыл, раскаивается в содеянном.
 

    Вина Коробова М.В. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: 
 

     - Протоколом об административном правонарушении от 15.10.2014 года, в котором изложены событие и обстоятельства совершенного Коробовым М.В. административного правонарушения, замечаний к протоколу он не имел - л.д.1.
 

    - Копией постановления по делу об административном правонарушении от 25.05.2014 года, подтверждающей факт привлечения Коробова М.В. к административной ответственности по ст.12.5 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, и содержащей в себе порядок уплаты штрафа - л.д.4. Постановление вступило в законную силу. В постановлении имеется подпись Коробова М.В. о получении копии постановления и бланка платежного документа, содержащего реквизиты дляуплаты штрафа.
 

    - Справкой административной базы МО МВД «Яковлевский», согласно которой Коробов М.В. назначенныйадминистративный штраф не оплачен в установленный законом срок - л.д. 6.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Коробова М.В.
 

    Действия Коробова М.В. судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    За отсрочкой или рассрочкой уплаты штрафа Коробов М.В. не обращался. Доводы,  о том, что не платил штраф, так как забыл, не являются основанием для освобождения его от административной ответственности.
 

    Административное правонарушение совершено Коробовым М.В. умышленно, поскольку он достоверно знал о наличии у него обязанности по оплате административного штрафа, однако уклонился от его уплаты.
 

    При назначении Коробову М.В. наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, выразившийся в бездействии, повлекшем неуплату штрафа в установленный законом срок; его личность - в материалах дела отсутствуют отрицательные характеристики Коробов М.В., его имущественное положение - трудоустроен, имеет заработок.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Коробов М.В. судья  признает  раскаяние, признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Коробова М.В., не установлено.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, не носящего прямо выраженный общественно-опасный характер, с учетом личности Коробова М.В.,  принимая во внимание имущественное положение Коробова М.В., который имеет постоянный доход, работает по договорам найма, принял меры к  наличие  смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание принятие Коробовым М.В. мер к уплате ранее назначенных штрафов,  мировой судья считает целесообразным и достаточным назначение наказания в виде административного штрафа.
 

    Данный вид наказания будет соответствовать целям наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

    ПризнатьКоробова <ФИО1>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить ему по этой статье наказание  в виде   административного штрафа в размере  1000 (одна тысяча)  рублей.
 

    Обязать Коробова <ФИО1>произвести оплату суммы штрафа на счет:
 

    Протокол <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Получатель платежа: УФК по Белгородской области (МО МВД России Яковлевский по Яковлевскому и Ивнянскому району) ИНН:3121000071 КПП: 312101001, Расчетный счет:40101810300000010002, Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород БИК:041403001, ОКТМО:14658101001 КБК:188 116 3002 001 6000 140
 

    в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа представить суду, вынесшему постановление.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
 

    По истечении указанного срока при отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня  получения копии постановления,  путем подачи жалобы через суд,  вынесший постановление.
 

 

    Мировой судья                                                          И.И.Алейник