Решение по административному делу Карточка на дело № 5-551/2014

дело № 5-551/2014
 

Постановление
 

    г.Строитель 23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Яковлевского района Белгородской области Алейник И.И. (г.Строитель пер.Октябрьский д.1), с участием Коренькова А.В.рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Коренькова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Установил:
 

    01.09.2014 года в 20 часов 39 минут на автодороге Крым 627 км. + 650 м., Ивнянского района Белгородской области Кореньков А.В.,управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак Р 451 ОТ/31,  совершил   выезд  на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», с пересечением линии  дорожной разметки 1.1 ПДД РФ в зоне ограниченной видимости, нарушив требования Правил дорожного движения РФ.
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки.
 

    Дорожная разметка 1.1 ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Дорожный знак 3.20 « Обгон запрещен» ПДД РФ - запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Пункт 11.4 ПДД РФ обгон запрещен в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

     Кореньковым А.В.проигнорировано требование дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен»,  дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, п.11.4 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Кореньков А.В.вину признал частично. Пояснил, что ехал в темное время суток. Впереди двигалось длинномерное грузовое транспортное средство. Начал совершать обгон на разделительной полосе, а закончил на сплошной линии дорожной разметки. За длинномером не видел дорожного знака «Обгон запрещен», было темное время суток. Обгон совершал на участке дороги с ограниченной видимостью. Раскаивается.
 

    Исследовав представленные доказательства по делу, судья считает вину Коренькова А.В.доказанной.
 

    Вина Коренькова А.В. в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколом об административном правонарушении, дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки, фотоснимками.
 

    Из протокола об административном правонарушении от 01.09.2014 года, следует, что Кореньков А.В. совершилвыезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где это запрещено ПДД РФ - л.д.2.
 

    В графе протокола «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» Кореньков А.В. поставил подпись, а в объяснениях и замечаниях по содержанию протокола указал, что замечаний нет.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Согласно схемы  дислокации дорожных знаков и дорожной разметки - л.д. 5, на участке автодороги Крым 627 км. + 650 м имеется знак 3.20 «Обгон запрещен», нанесена дорожная разметка 1.1.
 

    По представленным фотоснимкам - л.д. 6-7, автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  осуществлял маневр обгона впереди движущегося транспортного средства, с пересечением сплошной линии дорожной разметки, с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Транспортное средство зафиксировано в динамике.
 

    При рассмотрении дела Кореньков А.В. подтвердил, что на фотоснимках зафиксировано транспортное средство, которым он управлял, и которое находится на полосе, предназначенной для встречного движения. Обгон осуществлен в зоне ограниченной видимости.
 

    В схеме - л.д.9 схематично указана траектория движения автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>с пересечением сплошной линии разметки, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

    Схема подписана Кореньковым А.В., который с ней согласился и замечаний не выразил.
 

    В рапорте инспектора ДПС - л.д.10, изложены вышеназванные обстоятельства, а именно выявление правонарушения и составление в отношении Коренькова А.В. административного материала..
 

    Права Коренькову А.В. припроизводстве по административному делу были  разъяснены - л.д.3.
 

    Письменные доказательства относимы,  допустимы и достаточны, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам.
 

    Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, судья считает вину  Коренькова А.В. доказанной, его действия квалифицирует по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. 
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ не установлено.
 

    Доводы Коренькова А.В., изложенные в его письменном ходатайстве о недопустимости протокола об административном правонарушении, так как в нем содержится неточная информация по указанию места совершения правонарушения, являются неубедительными.
 

    Протокол об административном правонарушении был подписан Кореньковым А.В., замечаний от которого не поступило. Местом совершения правонарушения указан 627 км.+ 650 м. автодороги Крым, указана привязка к населенному пункту. В данном случае указание на наименование улицы и дома является необязательным, не предусмотрено КоАП РФ.
 

    Наименование населенного пункта с.Покровка подлежит исключению из протокола, как места совершения правонарушения, так как достоверных данных о совершении правонарушения именно в населенном пункте - с.Покровка материалы дела не содержат, что не влечет недействительность протокола об административном правонарушении.
 

    Указанное в протоколе место совершения протокола позволяет однозначно идентифицировать место совершения правонарушения, которым является автодорога Крым, 627 км.+ 650 метров, что относится к Ивнянскому району Белгородской области.
 

    Местом составления протокола указан 623 км. указанной автодороги, что также не является нарушением.
 

    Указание на разницу в расстоянии не имеет правового значения для квалификации правонарушения.
 

    Ссылка, что в графе протокола отсутствует объяснение Коренькова А.В. не состоятельна. В соответствующей графе имеется подпись Коренькова А.В., что свидетельствует о предоставлении ему права дать объяснения, которым он не пожелал воспользоваться, ограничившись только проставлением своей подписи.
 

    Доводы о том, что начал маневр на прерывистой линии дорожной разметки, а закончил на сплошной, не исключают наличия в действиях Коренькова А.В. состава административного правонарушения, так как факт движения по полосе, предназначенной для встречного движения, если это запрещено ПДД РФ образует состав правонарушения, предусмотренный ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Утверждение Коренькова А.В. о том, что он не заметил дорожный знак 3.20 ПДД РФ, было темно, не исключают его вину в совершении правонарушения, а свидетельствуют о его невнимательности к исполнению дорожных знаков. Дорожные знаки устанавливаются заблаговременно. Поэтому, при должной осмотрительности и внимательности Кореньков А.В. должен был видеть дорожный знак 3.20 ПДД РФ и принять меры к его исполнению.
 

    При назначении Коренькову А.В. административногонаказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Коренькова А.В., судьяпризнает  частичное признание вины, раскаяние.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Коренькова А.В., является повторное совершение однородного административного правонарушения-л.д.13.
 

    Объектом совершенного Кореньковым А.В. административногоправонарушения является безопасность дорожного движения.
 

    Пол месту работы и месту жительства Кореньков А.В. характеризуется  положительно, о чем свидетельствуют представленные им характеристики.
 

    Назначая Коренькову А.В. наказание, суд учитывает, то обстоятельство, что тяжких последствий в результате совершения им административного правонарушения не наступило, совершение Кореньковым А.В. правонарушенияне создало опасности другим участникам дорожного движения.  
 

    Санкция ст.12.15 ч.4 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами.
 

    Частью 1 ст.3.8 КоАП РФ предусмотрено лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему права, в случае грубого или систематического нарушения порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.
 

    Выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения, на что неоднократно обращал внимание в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации ( Определение Конституционного Суда РФ от 16 февраля 2012 года № 267-О-О « Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Смелянеца А.А…»).
 

    С учетом наличия отягчающих административную ответственность обстоятельств, принимая во внимание, что меры административного реагирования результата не дали,  Кореньков А.В., ранее лишенный права управления транспортным средством, вновь продолжает совершать правонарушения, представляющего исключительную опасность для жизни и здоровья других участников процесса,  грубое нарушение   ПДД РФ, судья  приходит к выводу о назначении Коренькову А.В. наказанияв виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Данный вид наказания будет соответствовать целям административного наказания.
 

    При определении размера наказания судья учитывает, что Кореньков А.В. работает водителем, данная работа является единственным источником дохода.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

Постановил:
 

    Признать Коренькова<ФИО1>   виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и  назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствам (удостоверение <НОМЕР>, выданное  <ДАТА5>)  на  срок  5 (пять) месяцев.
 

    Постановление в части лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в  ОГИБДД МО МВД России  «Яковлевский».
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Кореньков А.В.  должен  сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский», а в случаеутраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения на право управления транспортным средством течение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания прерывается, и оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через  суд, вынесший постановление.   
 

 

    Мировой судья                                                                    И.И. Алейник