Решение по административному делу Карточка на дело № 5-592/2014

                                          Постановление                      дело 5-   /2014
 

 

             г.Строитель                                                                 27октября  2014 года          
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Яковлевского района Белгородской области Алейник И.И., с участием Беседина А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении по  ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
 

             Беседина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>привлекавшегося к административной ответственности  по  статьям главы 12 КоАП РФ
 

    установил:
 

       Беседин А.В., лишенный права управления транспортными средствами, 25.10.2014 года в 12 часов 45 минут, на ул.Центральная, 12, с.Кривцово, Яковлевского района Белгородскойобласти  управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     При рассмотрении дела Беседин А.В., вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что  употребил спиртное,  после чего управлял автомобилем и отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ранее был лишен права управления транспортными средствами.
 

    Вина  Беседина А.В., в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом задержания транспортного средства, копией постановления.
 

    В протоколе об административном правонарушении указаны обстоятельства совершения правонарушения, а именно факт управления Бесединым А.В., лишеннымправа управления транспортным средством, автомобилем и отказ выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования - л.д.1.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями  ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом.
 

    Права Беседину А.В. разъяснены - л.д.2. Замечаний к протоколу Беседин А.В. невыразил.
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством,  основанием отстранения Беседина А.В. явились: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475 - л.д.4.
 

    В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протоколе о направлении на медицинское освидетельствование зафиксирован отказ Беседина А.В.  пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения  и медицинское освидетельствование  на состояние опьянения -л.д.5,6.
 

    Согласно копии постановления от <ДАТА4> <ФИО2> был лишен права управления транспортным средством сроком  на 1 год 9 месяцев. Постановление вступило в законную силу - л.д.10-11.  
 

    Письменные доказательства относимы,  допустимы и достаточны, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам.
 

    Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, судья считает вину   Беседина А.В. доказанной, и действия Беседина А.В. квалифицирует по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, лишенным  права управления транспортными средствами, законного требования  уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу п.14 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    С учётом вышеуказанных положений водитель транспортного средства обязан выполнить требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и неисполнение его требования образует состав правонарушения.
 

    При этом под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда у сотрудника полиции есть все основания предполагать состояние опьянения.
 

    Судья признает действия сотрудников полиции законными и обоснованными.
 

      При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, направлено против безопасности дорожного движения, жизни и здоровья граждан и имеет повышенную общественную опасность, так как ставит под угрозу безопасность других участников дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение - не работает, обстоятельства, смягчающие административную ответственность обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

     Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Беседин А.В. сознавалпротивоправный характер своих действий в виде отказа выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предвидел их вредные последствия и  желал их наступления.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность  судья признает раскаяние, признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При определении размера наказания судья принимает во внимание  общественную опасность правонарушения, наличие  смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не имеется.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст.29.9,29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

    постановил:
 

      ПризнатьБеседина <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить  ему по этой статье наказание в виде административного ареста на  срок 11 (одиннадцать)  суток.
 

 

    Срок наказания исчислять с 13 часов 00 минут 25 октября 2014 годаБеседин А.В. подлежит препровождению из здания суда к месту отбывания наказания.
 

                 Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через мировой суд, вынесший постановление.
 

 

Мировой судья                                                                                    И.И.Алейник