Решение по административному делу Карточка на дело № 5-563/2014

                                                       Дело №5-563/2014
 

Постановление
 

 

    г.Строитель 28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Яковлевского района Белгородской области Алейник И.И. (г.Строитель пер.Октябрьский 1), с участием Климович И.Л.рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Климович <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

установил:
 

    Водитель Климович И.Л. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>района, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             В судебном заседании Климович И.Л., вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Раскаялся. Пояснил, что 11.10.2014 года управлял транспортным средством и отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. До этого употреблял спиртные напитки.
 

    Вина Климович И.Л. в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколами:  об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о  направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

     В протоколе об административном правонарушении указаны обстоятельства совершения   Климович И.Л. административного правонарушения, а именно факты управления транспортным средством и отказ выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - л.д.1.
 

    Замечаний к протоколу Климович И.Л. не выразил.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Согласно протоколу об отстранении Климовича И.Л. от управления транспортным средством у инспектора ДПС имелись основания для   отстранения от управления транспортным средством - запах алкоголя изо рта,   неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица - л.д. 4.
 

    Факт отстранения подтверждает, что Климович И.Л. являлся водителем, то есть субъектом правонарушения.
 

    Наличие признаков алкогольного опьянения у Климович И.Л. явилось для инспектора ДПС основанием для освидетельствования  водителя на состояние алкогольного опьянения в соответствии с п.п.2,3 Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> « Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».
 

    Пройти освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения Климович И.Л. отказался - л.д.5, что явилось основанием  для направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно протоколу о направлении Климович И.Л. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения -  от прохождения медицинского  освидетельствования Климович И.Л.отказался в присутствии понятых - л.д.6.
 

    Транспортное средство было задержано- л.д.7.
 

    При производстве по делу Климович И.Л. разъяснялись права, предусмотренные ч.2 ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ - л.д.2.
 

    Письменные доказательства соответствуют требованиям закона, являются относимыми, допустимыми, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину    Климович И.Л.
 

     Оценив доказательства в их совокупности, судья квалифицирует  действия  Климович И.Л. по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ - обязанностью водителя является проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ является отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования (событие правонарушения).
 

      В силу п.14 ст.13 Закона РФ «О полиции» сотрудник полиции  вправе проводить в установленном законом порядке освидетельствование необходимое для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а так же направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение.
 

    Судья признает действия сотрудника полиции законными и обоснованными.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

             Административное правонарушение совершено с прямым умыслом -  Климович И.Л. понимал наличие у сотрудника полиции  бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствия данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    При назначении  Климович И.Л. административного наказания  судья учитывает, характер совершенного правонарушения, существенно нарушающего охраняемые законом общественные правоотношения в области безопасности дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение - не работает, является пенсионером и инвалидом 2-ой группы, обстоятельства, смягчающие и     отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими  административную ответственность Климович И.Л., судья признает раскаяние, признание вины, наличие 2-ой группы инвалидности.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершении однородного административного правонарушения - л.д.9.
 

    При определении размера наказания судья учитывает отягчающие наказание обстоятельства, что  Климович И.Л. совершил правонарушение, представляющее повышенную степень общественной опасности, что исключает назначение ему наказания в минимальных пределах санкции.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

    Признать Климович<ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами (удостоверение <НОМЕР>) на срок 1 (один) год  9 (девять) месяцев.
 

    Обязать Климовича<ФИО>  произвести оплату суммы административного штрафа на  реквизиты:            
 

    Получатель платежа: УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский») л/с 04261230920 ИНН: 3121000071КПП: 312101001 Расчетный счет: 40101810300000010002 Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК: 041403001ОКТМО: 14658101001 КБК: 188 116 3002 001 6000 140в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

              Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд Яковлевского района Белгородской области.
 

     При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке
 

    Постановление в части лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский».Климович И.Л.  разъясняется, что в силу п.1.1 ч.1 ст.32.7 КоАП РФ лицо, лишенное специального права (права управления транспортными средствами),  обязано в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления,  сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский», а вслучае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в  случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через  суд, вынесший постановление.
 

              Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано.
 

 

    Мировой судья                                                                             И.И..Алейник<ФИО3>

 

    Примечание:
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде  2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей,   административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.