Решение по административному делу Карточка на дело № 5-593/2014

    Дело №5-593/2014
 

    Постановление
 

 

             Мировой судья судебного участка №3 Яковлевского района Белгородской области Алейник И.И (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1),с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Воложанина Д.С.,рассмотрев 30 октября 2014 годав открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  в отношении
 

     Воложанина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 12.8  КоАП РФ
 

    установил:
 

    23.10.2014 года в 23 час. 20 мин. на автодороге Крым 635 км. п. Яковлево, Яковлевского района, Белгородской области, водитель Воложанин Д.С., управлялтранспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и в нарушение п.2.7 ПДД РФ, находился в состоянии опьянения.
 

    При рассмотрении дела Воложанин Д.С. вину признал. Пояснил, что управлял автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения, раскаивался. Позвонила сестра, попросила посидеть с ребенком, он поехал.
 

    Вина  Воложанина Д.С. в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения, распечаткой показаний прибора.
 

    В протоколе об административном правонарушении от 24.10.2014 года в отношении Воложанина Д.С. указаны обстоятельства совершения административного правонарушения - л.д.1, а именно управление 23.10.2014 года в 23:20 водителем Воложаниным Д.С. находящимся в состоянии опьянения, автомобилем на автодороге Крым 635 км. п. Яковлево Яковлевского района, Белгородской области.
 

    В объяснении к протоколу Воложанин Д.С. указал, что выпил, управлял автомобилем.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от 23.10.2014 года, основанием отстранения Воложанина Д.С. послужило наличие признаков алкогольного опьянения - л.д. 4.
 

    Отстранение подтверждает, что  Воложанин Д.С.  управлял  транспортным средством и являлся водителем, то есть субъектом правонарушения.
 

    Наличие признаков алкогольного опьянения у Воложанина Д.С.  явилось для инспектора ДПС основанием для освидетельствования  водителя на состояние алкогольного опьянения в соответствии с п.п.2,3 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 года №475 « Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».
 

             По акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  от 23.10.2014 года, проведенного сотрудником с применением технического средства измерения - л.д. 5, Воложанину Д.С. установлено состояние алкогольного опьянения. В акте имеется его собственноручная запись в графе с результатами освидетельствования - «Согласен». 
 

    Результат освидетельствования подтвержден чеком, технического средства измерения - содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,28 мг/л - л.д.6.
 

    Транспортное средство было задержано - л.д.7.
 

    В рапорте инспектора ДПС изложены вышеназванные обстоятельства, а именно выявление правонарушения и составление в отношении Воложанина Д.С. административного материала  - л.д.8
 

    Отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование  на состояние  алкогольного опьянения проведено в присутствии двух понятых.
 

    Производство по делу об административном правонарушении проведено уполномоченным органом, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства.
 

    Собранные по делу доказательства судья признает относимыми и допустимыми, подтверждающими в совокупности вину Воложанина Д.С. в совершении административного правонарушения.
 

    При составлении протокола и иных документов, Воложанину Д.С. разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, право на защиту - л.д.2.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности, судья квалифицирует действия Воложанина Д.С. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г.№1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Действия   Воложанина Д.С. не подпадают под  действия, совершенные по крайней необходимости, предусмотренные ст.2.7 КоАП РФ.
 

    Судьей не признаётся обстоятельством, исключающим административную ответственность  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих то, что   Воложанин Д.С. действовал в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, его правам или правам других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
 

    Поездка к сестре, не относится к перечисленным обстоятельствам.
 

    Административное правонарушение совершено Воложаниным Д.С. с прямым умыслом. Он осознавал противоправный характер своих действий,  в виде управления транспортным средством в состоянии опьянения, предвидел их вредные последствия и желал их наступления.
 

    При назначении Воложанину Д.С. административного наказания  судья учитывает характер совершенного административного правонарушения - существенно нарушающего охраняемые общественные правоотношения в области дорожного движения, независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, личность виновного, его имущественное положение - работает по договорам подряда,   обстоятельства, смягчающие и отягчающие  административную ответственность.
 

    Объектом совершенного Воложаниным Д.С. административного правонарушения является  безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Воложанина Д.С. судья признает признание  вины, раскаяние.
 

    Обстоятельством, отягчающим  административную ответственность Воложанина Д.С., является повторное совершение однородного административного правонарушения - л.д.10.
 

    При определении размера наказания судья учитывает наличие отягчающих обстоятельств, нуждаемость Воложанина Д.С. в транспортном средстве, так как его работа связана непосредственно с транспортным средством,    принимает во внимание, что ранее принятые меры административного реагирования результата не дали, наказания в виде штрафов не имели должного воспитательного воздействия, Воложанин Д.С. совершил правонарушение, представляющее повышенную степень общественной опасности,  что исключает назначение ему наказания в минимальных пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

    Постановил:
 

    Признать Воложанина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить  ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствам (удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА7>)  на  срок  1 (один) год  10  (десять) месяцев.
 

    Обязать  Воложанина Д.С. произвести оплату суммы штрафа на счет:
 

    Получатель платежа: УФК по Белгородской области (МО МВД России "Яковлевский" по Яковлевскому и Ивнянскому району) ИНН: 3121000071 КПП: 312101001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области Расчетный счет: 40101810300000010002 БИК: 041403001 КБК: 188 116 3002 001 6000 140 ОКТМО: 14658101001
 

    в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа представить суду, вынесшему постановление.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
 

    По истечении указанного срока при отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление в части лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский».
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Воложанин Д.С., должен  сдать водительское удостоверение ОГИБДД МО МВД России  «Яковлевский» ,а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения от сдачи   водительского удостоверения на право управления транспортным средством течение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания прерывается, и оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через  суд, вынесший постановление.   
 

 

      Мировой судья                                                                            И.И.Алейник