Решение по административному делу Карточка на дело № 5-599/2014

Дело  №- 5- /2014Постановление
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Яковлевского района Белгородской области Алейник И.И. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1), с участием Мелихова В.В.,рассмотрев 30 октября 2014 годав открытом судебном заседании дело об административном
 

    правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  в отношении:
 

    Мелихова <ФИО1>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>привлекавшегося к административной ответственности по главе 20  КоАП РФ
 

Установил: Мелихов В.В., 22.07.2014 года былпривлечен к административной ответственности по    ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере  500 рублей. Проживая по адресу: <АДРЕС>, штраф в срок, предусмотренный законом,  не оплатил.
 

    В судебном заседании Мелихов В.В. признал себя виновным в совершении административного правонарушения, пояснил, что штраф не оплатил, так как не было денежных средств. Подтвердил, что ему были известны и понятны последствия неуплаты штрафа в установленный законодательством срок, предусмотренные ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. В содеянном    раскаялся.
 

    Вина Мелихова В.В. в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением о наложении административного штрафа, сведениями о нарушителе.
 

    В протоколе об административном правонарушении, указаны обстоятельства совершенного административного правонарушения, а именно привлечение Мелихова В.В. к административной ответственности в виде штрафа и неуплату штрафа в установленный законом срок  - л.д.2.
 

    В объяснении к протоколу Мелихов В.В. указал, что штраф не оплатил, так как не было денег.
 

    Протокол составлен в соотвествии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в нем отражены сведения, необходимые для рассмотрения дела.
 

    Постановлением о наложении административного штрафа от 22.07.2014 г., которым Мелихов В.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа, содержащее в себе предупреждение, которым ему разъяснен порядок уплаты штрафа и ответственность за его неуплату, что подтверждается письменными разъяснениями положений ст. 20.25 КоАП РФ, с которыми он был ознакомлен - л.д.5. Постановление вступило в законную силу 04.08.2014 года.Согласно справке административной базы данных и рапорту МО МВД России «Яковлевский» Мелихов В.В. штрафв установленный законом срок не уплатил.
 

    В своих письменных объяснениях Мелихов В.В. указал, что не оплатил штраф, так как не было денег - л.д.8.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Мелихова В.В.
 

    Действия Мелихова В.В. судья квалифицирует по ч.1  ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    За отсрочкой или рассрочкой уплаты штрафа Мелихов В.В. не обращался. Доводы,  о том, что не платил штраф, так не было денег, не являются основанием для освобождения Мелихова В.В. от административной ответственности.
 

    Мелихов В.В. являлся трудоспособным, мог работать и оплачивать штрафы.
 

    Мелихов В.В. обязан был оплатить штраф в установленный законом срок, чего он не выполнил.
 

                Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Мелихов В.В.   осознавал противоправный характер своих действий в виде неуплаты штрафа, предвидел их вредные последствия и осознанно допустил их наступление.
 

    При назначении Мелихову В.В.   административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, направленное против общественного порядка и общественной безопасности, его личность - характеризуется удовлетворительно - л.д.10, имущественное положение -  работает по договорам найма, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Мелихова В.В., судья признает  раскаяние, признание вины, принятие мер к уплате назначенных штрафов после срока, установленного  законом.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Мелихова В.В., судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения. 
 

    Учитывая наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств,     характер совершенного правонарушения, принимая во внимание имущественное положение Мелихова В.В, ранее привлечениеего к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, вновь продолжает совершать правонарушения, мировой судья  приходит к выводу о назначении  Мелихову В.В. наказания в виде административного ареста, так как иной вид наказания не будет соответствовать целям наказания.
 

    Судьей не установлено обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ препятствующих назначению наказания в виде административного ареста.
 

    При определении размера наказания судья учитывает возраст Мелихова В.В.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

Постановил:
 

    ПризнатьМелихова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях  назначить ему по этой статье наказание  в виде административного ареста на  срок 02 (двое)  суток.
 

    Срок наказания исчислять с   14-00, 30.10.2014 года. Мелихов В.В. подлежит препровождению из зданиясуда к месту отбывания наказания.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению, но  может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через  суд, вынесший постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                              И.И.Алейник