Решение по административному делу Карточка на дело № 5-601/2014

№ 5- /2014Постановление
 

    Мировой судья судебного участка №3 Яковлевского района Белгородской области Алейник И.И. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1), с участием Асланова Р.А.рассмотрев 31 октября 2014 годав открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  в отношении
 

    Асланова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного  ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ                                                        
 

Установил:
 

    31.10.2014 года в 01 час. 45 мин. на автодороге Крым 652 км. с. Терновка, Яковлевского района Белгородской области, Асланов Р.А., не имеяправа управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, управлял   автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

             При рассмотрении дела Асланов Р.А., вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что 31.10.2014 года управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Права управления транспортными средствами не имеет. Раскаялся.
 

    Вина   Асланова Р.А.  в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  актом медицинского освидетельствования,    справкой, рапортом.   
 

             В протоколе об административном правонарушении  в отношении Асланова Р.А. указаны обстоятельства совершения административного правонарушения - л.д.1, а именно управление  Аслановым Р.А., не имеющим права управления транспортными средствами,  автомобилем и нахождение при этом в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Замечаний к протоколу Асланов Р.А. не выразил.
 

             Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями  ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, является допустимым доказательством по делу.
 

    Согласно протоколу об отстранении Асланова Р.А. от управления транспортным средством основаниями отстранения явились признаки алкогольного опьянения -   л.д.4, что для инспектора ДПС явилось основанием для направления водителя на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Асланова Р.А., проведенного сотрудником с применением технического средства измерения - л.д. 5,  Асланову Р.А. установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Чеком, подтверждаются показания технического средства измерения - содержание абсолютного этилового спирта  в выдыхаемом воздухе 0,721 мг/л - л.д. 6.
 

              Акт составлен в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, утвержденных Постановлением правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года. С результатами освидетельствования Асланов Р.А. согласился. Транспортное средство задержано- л.д.7.
 

    Согласно справке ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» от 28.07.2014 года Асланову Р.А. удостоверение на право управления транспортными средствами не выдавалось л.д.11.В рапорте инспектора изложены обстоятельства совершения правонарушения и составление в отношении Асланова Р.А. административного материала - л.д.10.
 

    Протоколы, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела отражены правильно.
 

    В рапорте инспектора ДПС изложены вышеназванные обстоятельства.
 

             Права Асланова Р.А. при составлении административного материала соблюдены, ему разъяснены права - л.д.2, вручены копии всех составленных документов.
 

    Замечаний по составлению административного материала от  Асланова Р.А.   не поступило.
 

    Свидетель Асланова С.М. подтвердила, что в судебном заседании находится ее сын <ФИО2>, документов у него нет, только свидетельство о рождении.
 

    Свидетель Огурцов В.Ю. показал, что остановили водителя Асланова Р.А., который находится в судебном заседании. В протоколе об административном правонарушении указал неверно отчество. Указал данные по справке об освобождении, так как иных документов у водителя при составлении протокола не было. Впоследствии установлено, что отчество «Абидович».
 

    Приведенные доказательства являются относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с законом и в совокупности подтверждают виновность  Асланова Р.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ.
 

             Судья квалифицирует действия Асланова Р.А. по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и  не имеющим  права  управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Судья признает действия сотрудника полиции  законными и обоснованными, так как выполнены с соблюдением требований КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено Аслановым Р.А. спрямым умыслом. Он осознавал противоправный характер своих действий в виде управления транспортным средством в состоянии опьянения,  не имея  права управления транспортными средствами, предвидел их вредные последствия и желал их наступления.
 

    При назначении Асланову Р.А. административногонаказания  судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность и существенно нарушающего охраняемые общественные правоотношения  в области безопасности дорожного движения, независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, личность виновного, его имущественное положение - не работает, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

             Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Асланова Р.А.  судья признает   раскаяние, признание вины.
 

             Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Асланова Р.А. не установлено.
 

             Объектом совершенного административного правонарушения является  безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
 

             Санкция ч.3 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест.
 

    Судьей не установлено обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ препятствующих назначению Асланову Р.А. наказания в виде административного ареста, а также оснований для отсрочки исполнения наказания.
 

    При определении размера наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности правонарушения, представляющего угрозу участникам дорожного движения.
 

                     На основании изложенного,  руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

    Постановил:
 

    ПризнатьАсланова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить  ему по этой статье наказание в виде административного ареста на  срок 11 (одиннадцать)  суток.
 

    Срок наказания исчислять с  02:00, 31 октября 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Асланов Р.А. подлежит препровождению из здания суда к месту отбывания наказания.
 

    Постановление  может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через  суд, вынесший постановление.
 

 

    Мировой судья            (подпись)                                                           И.И.Алейник
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>