Решение по административному делу Карточка на дело № 5-570/2014

Дело №5-570/2014
 

Постановление
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Яковлевского района Белгородской области Алейник А.А.,
 

    (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1), рассмотрев 31 октября 2014 года в открытомсудебном заседании дело об административном правонарушении  в отношении
 

    Янковского <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Белгород ул. Губкина д. 39 кв. 119, Не привлекавшегося к административной ответственности по статье главы 15 КоАП РФ,в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст. 15.5 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

    01.04.2014 в Межрайонную ИФНС России № 2 по Белгородской области, расположенную по адресу: 308600 г.Белгород, ул. Победы д. 47 директор ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ( <АДРЕС>),  Янковский Д.В. представил налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2013 год, с нарушением срока его предоставленияне позднее <ДАТА>
 

    Янковский Д.В., извещенный о дате и месте рассмотрения дела, в судебном заседании  не явился. Об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, что является основанием для рассмотрения дела в его отсутствие, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Вина Янковского Д.В. в инкриминируемом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, информацией о поступлении декларации, выпиской о юридическом лице.
 

    В протоколе об административном правонарушении указаны обстоятельства, дата и место совершения правонарушения - л.д. 1-2.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Протокол составлен в отсутствие Янковского Д.В., извещенного о дате и месте его составления -л.д.10-11.
 

    Из сведений о поступлении декларации следует, что декларация ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> поступила в налоговую инспекцию <ДАТА> г - л.д.3-5.
 

    Согласно представленной выписке, ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> находится по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, <АДРЕС> директором является Янковский Д.В. - л.д.6-9.
 

               Доказательства соответствуют требованиям закона и в совокупности подтверждают совершение Янковским Д.В. административногоправонарушения.
 

          Судья действия Янковским Д.В. квалифицирует по   ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

             Согласно ч. 1 ст. 386 НК РФ - налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения,  а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 386 НК РФ - налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Уважительности причин не предоставления декларации материалы дела не содержат.
 

     При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судья  нет.
 

    Правонарушение направлено против установленных законодательством требований о налогах и сборах, совершено с прямым умыслом.
 

    Зная о необходимости своевременного представления декларации, Янковский Д.В. в нарушение срока её предоставления не позднее 30.03.2014 не предоставила в налоговый органдекларацию.
 

    Субъектом правонарушения является должностное лицо -  директор ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>Янковский Д.В., которая исполняет обязанности по предоставлению декларации.
 

    Янковский Д.В. имеет доход от деятельности, осуществляемой в ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10,29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

    Постановил:
 

    Признать  Янковского <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить ему по этой статье  наказание в виде   административного штрафа в размере 500 (пятьсот)  рублей.
 

    Обязать Янковского <ФИО1>  произвести оплату суммы штрафа на счет:
 

       Получателя: УФК по Белгородской области 
 

             Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Белгородской области ИНН 3102018002 КПП 312301001 Р-счет № 40101810300000010002 В ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001 КБК - 18211603030016000140, ОКТМО 1470100001
 

    в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа представить суду, вынесшему постановление.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
 

    По истечении указанного срока при отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня  получения копии постановления,  путем подачи жалобы через суд,  вынесший постановление.
 

 

    Мировой судья           (подпись)                              И.И.Алейник
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>