Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-1048/2014

    дело № 2-1048-2014/3
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу
 

    27 октября 2014 года г. Белгород Мировой суд Восточногоокруга  г. Белгорода в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка №3 ГладченкоР.Л.,
 

    при секретаре  Стансковой Е.А.,
 

    с участием  представителя истца ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Есакова В.В., в отсутствии ответчиков Пензева В.А., Пензевой А.С.,
 

    рассмотрев в предварительном  судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченность ответственностью «Газпром межрегионгаз Белгород»  Пензеву <ФИО1> о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате за природный газ,
 

                                                                  у с т а н о в и л:
 

                Ответчики является потребителями коммунальных услуг по поставке природного газа.
 

    С <ДАТА2> по <ДАТА3> ответчики не производят оплату коммунальных услуг - газоснабжения -  в результате чего у них образовалась задолженность в размере
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>., стоимость работ по отключению <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>. к погашению которой, ответчики никаких мер не принимают. 
 

    Дело инициировано иском ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», которое просит взыскать с ответчиков  в солидарном порядке в свою пользу задолженность по оплате за природный газ  с  <ДАТА2> по <ДАТА4> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., стоимость работ по отключению <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче иска в суд  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В предварительном судебном заседание представитель истца Есаков В.В. представил заявление об отказе от иска,  в связи с добровольным погашением ответчиками задолженности в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Ответчики Пензев В.А., Пензева А.С. в судебное заседание не явились.
 

                Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
 

    Отказ от иска подан истцом добровольно, без принуждения, соответствует его волеизъявлению.
 

    Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 39, 173, 220-221 ГПК РФ, в частности, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается -  истцу разъяснены и понятны, что отражено в протоколе судебного заседания и в заявлении. 
 

    Оснований для непринятия отказа от иска, в судебном заседании не установлено.
 

    Исходя из положений ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданские дела по заявлению стороны. Отказ от иска и прекращение производства по делу, является волеизъявлением истца, о прекращении дальнейшего судебного разбирательства, который позволяет прекратить спор, что является проявлением принципа диспозитивности в гражданском процессе. Указанная норма не позволяет рассматривать дело по инициативе и с позиции суда.
 

    При изложенных обстоятельствах, суд считает обоснованным в силу положений ст. 220-221 ГПК РФ принять отказ от иска, прекратив производство по делу.
 

    Как установлено судом, представитель истца отказался от иска  в связи с добровольным погашением  ответчиками задолженности.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 39,173,  220, 221, 224, 225  ГПК РФ, суд
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Принять от представителя Общества с ограниченность ответственностью «Газпром межрегионгаз Белгород» отказ от иска к  Пензеву <ФИО1> о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате за природный газ.
 

    Производство по делу по иску Общества с ограниченность ответственностью «Газпром межрегионгаз Белгород»  к  Пензеву <ФИО1> о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате за природный газ за период с <ДАТА2> по <ДАТА4> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., стоимость работ по отключению <ОБЕЗЛИЧЕНО>. -  прекратить.
 

    Разъяснить представителю Общества с ограниченность ответственностью «Газпром межрегионгаз Белгород», что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.  
 

                Определение суда может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке в суд апелляционной инстанции - Свердловский районный суд -путем подачи частной жалобы через мирового судью судебного участка № 3 Восточного округа г. Белгорода в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                      подпись                                                                   Р.Л. Гладченко
 

 

     Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                                       Р.Л. Гладченко
 

 

    <ФИО2> <ФИО3>

 

    Определение не вступило в законную силу.
 

 

    Мировой судья                                                                                                       Р.Л. Гладченко
 

 

    <ФИО2> <ФИО3>
 

    <ДАТА5>
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    <ФИО4>