Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-517/2014

Дело <НОМЕР>
 

 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                  г. <АДРЕС>

 

    Мировой суд в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> Плотниковой И.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС>,  <АДРЕС> области,
 

    при секретаре Жировой М.В.,
 

    с участием представителя истца ОАО «Белгородская сбытовая компания» <ФИО1>, 
 

    в отсутствие ответчика,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» к Поляковой <ФИО2> о  взыскании задолженности,
 

установил:
 

    Истец оказывает населению услуги по обеспечению электроэнергией. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В период с <ДАТА> по <ДАТА> оплата за потребленную электроэнергию ответчиками производилась не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность в сумме 5099 рублей 32 копейки.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Белгородская сбытовая компания», представитель которого просит взыскать с ответчика задолженность за электроэнергию в сумме 5099 рублей 32 копейки и судебные расходы в сумме 400 рублей 00 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности <ФИО1> отказалась от исковых требований к Поляковой О.И., приобщив письменное заявление, указав, что   задолженность за электроэнергию в сумме 5099 рублей 32 копейки оплачена в добровольном порядке, поэтому ходатайствует о прекращении производства по данному делу, но просит возложить на ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей 00 копеек.
 

    Ответчик Полякова О.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о чем свидетельствуют почтовое уведомление о вручении судебной повестки.
 

    Положения ст. 39 ГПК РФ позволяют истцу отказаться от иска.
 

    Судом разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, что производство по делу прекращается определением суда в связи с отказом истца от иска и истец не вправе повторно обратиться в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    Учитывая тот факт, что представитель истца <ФИО1>, имея полномочия, удостоверенные доверенностью <НОМЕР>/63 от <ДАТА>, не настаивает на удовлетворении заявленных требований, отказ от иска заявлен добровольно, не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд приходит к выводу об обоснованности заявления истца.
 

    С учетом изложенного, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу в порядке ст. 220 ГПК РФ.
 

    Дело возбуждено по вине ответчика, отказ от иска заявлен в связи с добровольным погашением задолженности <ДАТА>, т.е. после подачи иска в суд, поэтому в соответствии со ст. 101 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца необходимо взыскать судебные расходы в сумме 400 рублей 00 копеек.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Принять отказ открытого акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» от заявленных исковых требований к Поляковой <ФИО2> о взыскании задолженности.
 

    Производство по гражданскому делу по иску открытого акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» к Поляковой <ФИО2> о взыскании задолженности - прекратить.
 

    Обязать Полякову <ФИО2> выплатить в пользу открытого акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» судебные расходы в сумме 400 (четыреста) рублей 00 копеек.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, путем подачи частной жалобы через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> области в течение 15 дней.
 

 

    Мировой судья                                 (подпись)                                          И.В. Плотникова
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>